Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Аленький цветочек" 70 лет спустя. ТЮЗ представил новую версию истории про Чудище и Аленушку

  • 13:29, 30 декабря 2023
  • Комментариев[0]

Спектакль "Аленький цветочек" - легендарная история для саратовского ТЮЗа имени Киселева. За более чем 70 лет театр показал, подумайте только, 1496 постановок. История нашего "Аленького цветочка" началась в 1940-х годах. Спектакль несколько раз менялся, его ставили лучшие режиссеры, в том числе сам Юрий Ошеров. На сцену выходили самые известные актеры. К примеру, Чудище какое-то время играл знаменитый в последствии Сергей Пускепалис. Постановка шла в ТЮЗе практически нон-стоп, последний спектакль прошел в декабре прошлого года. И вот под новый год театр представил свежую редакцию "Аленького цветочка", который стал первым спектаклем нового главного режиссера Сергея Захарина.

"Аленький цветочек" 70 лет спустя. ТЮЗ представил новую версию истории про Чудище и Аленушку Фото: Полина Капица.

Сказка Сергея Аксакова "Аленький цветочек" впервые была напечатана в 1858 году. Сам писатель знал ее сюжет с детства. Когда он сильно болел, за ним ухаживала ключница Пелагея и рассказывала эту историю. Делала это простая астраханская крестьянка очень талантливо, с оханьем, аханьем и ужимками. Писатель настолько впечатлился рассказом, что став взрослым, восстановил ее по воспоминаниям, прибавив что-то и от себя. В последствии выяснилось, что Пелагея, служившая в купеческих домах, не сама придумала сказку. До нее дошел перевод знаменитого французского произведения "Красавица и Зверь", сочиненного госпожой Лепренс де Бомон, а она в свою очередь заимствовала канву сюжета у писательницы Габриэль де Вильнев. Таким образом, Сергей Аксаков стал продолжателем не только русской, но и европейской фольклорной традиции о заколдованном юноше и девушке, что силой любви спасает его.

Сергей Захарин не стал рисковать и создал "Аленький цветочек" максимально близким к оригинальному тексту. Батюшка (Владимир Егоров) все также отправляется за тридевять земель, чтобы найти неведомый подарок для младшей дочери Аленушки (Ксения Гецевич). Старшие дочери Капитолина (Эльвира Иртуганова) и Марфа (Мария Лучкова) завистливы, глуповаты и в основном заняты разборками друг с другом. У Аксакова сестры, скорее, отрицательные персонажи, но Захарин наделил их доброй долей юмора, от чего Капитолина и Марфа стали совсем безобидными.

Оторваться постановщики решили на Чудище и трех его слугах. Артем Яксанов вплоть до финала спектакля ходит в костюме, достойном победителя "Евровидения" - огромные крылья, голова птицы с клювом и рогами, а на ногах латексные блестящие копыта. И все это в тотал блэк. Эффектно? Да! Страшно? Нет! Кажется, это то, что нужно для детского спектакля, потому что многие, кто был на ошеровском "Аленьком цветочке" вспоминали тогдашнее Чудище, как свою главную детскую страшилку.

Слуги (Вера Яксанова, Эдуард Мошкин, Александр Степанов) тоже представляют собой причудливый симбиоз птиц и парнокопытных, да и раззговаривают интересными обработанными голосами. Кроме Чудища и слуг ничего необычного в премьере нет. Многие ждали от Захарина вау-эффекта, потому что в первом спектакле в новом театре надо как-то заявить о себе, но вау не случилось. Да, задействовали много возможностей сцены, от чего стеклянный замок, например, получился очень стильным, да, актеры играют отлично, однако событием в театральной жизни Саратова, как в свое время "Маугли" и "Денискины рассказы", "Аленький цветочек" не стал. Зато прийти на эту постановку можно даже с маленькими детьми. Два часа с антрактом они точно выдержат, поймут простое и логичное повествование, опять же Чудища не испугаются. Ну и ТЮЗ, наконец, снова может вести отсчет своим "Аленьким цветочкам", количество которых перевалило теперь уже за полторы тысячи.

Автор: Екатерина Ференец
Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x