Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"ПРЕССное меню". 8 Марта как повод

  • 15:00, 12 марта 2007
  • Комментариев[0]
Днем торговли можно смело называть любой праздник. Помести товар в оболочку подарка, подбери соответствующий мотив и продажи пойдут. Делать деньги можно на любом празднике, а одну и ту же сковородку упаковать хоть под День нефтяника, хоть под Международный День борьбы со СПИДом. Но особенно благодатный в этом понимании Международный женский день. Накануне 8-го марта все товары враз становятся гендерными, кустарник мимоза - цветами, а женщины - дамами. Двигатель торговли - реклама - тоже по мановению желания маркетолога легко гнется под весенний праздник. При этом не важно что рекламируется: бытовая техника или партия, имидж директора предприятия или политика. И совершенно напрасно многие спешат отвергнуть "партийность" Международного женского дня. Истинно "красным" он конечно остался лишь на календаре, но зато теперь партии разных окрасов спешат повысить свои "продажи" и "дивиденты" за счет инициативы известных суфражисток.

Советы что и как покупать к празднику областная пресса начала публиковать еще в начале недели. 7 марта, как это заведено, началась череда поздравлений. Губернатор через передовицу "Саратовской областной газеты" пожелал женщинам "любви, красоты, мира и счастья". За ним, в стройной колонке на второй полосе, отметились председатель облдумы, ГФИ, секретарь реготделения "ЕР", глава горадминистрации и "искренне Ваш" Вячеслав Володин - просто и без регалий.
Далее, по заведенным правилам, официальная областная газета опубликует приуроченное к празднику интервью с женщиной-руководителем. В этом году жребий пал на главу Саратовского МР Стефаниду Тимохину. Стопка поздравительных открыток, подписанные одновременно главой района и главой администрации - как повод подчеркнуть, что "даже в таком деле, как поздравление коллег, мы должны быть вместе". То есть забыты все конфликты, в районе все спокойно и вообще "мы, как и положено, в соответствии с законом, вместе решаем все организационные вопросы, работаем, как говорится, одной командой".

Просто первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска расскажет в "КП", что близкие ее балуют "8-мартовскими" пельменями из мяса кабана, оленя и какой-то лесной птицы. А если к этому еще и медовуха на 'волшебных травах", - вздохнет знаменитая "единоросска".

Возвращаясь к теме праздничных политических мотивов в СМИ, невозможно не заметить как две "России" - "Справедливая" и "Единая", говоря языком улиц, ловко разделили поляну. И если "ЕдРо" выбрали площадкой "Комсомолку", то "эсеры" взяли в "оккупацию" и саратовское приложение к "МК", и "АиФ", и "Репортер". Объективно, новая партия выступила красочнее, мощнее и более масштабно.

"Единая Россия" предпочла занять собой половину спецвыпуска "Комсомольской правды" "Люди дела". Из "подвала" женщин поздравил "искренне ваш Вячеслав Володин", а на второй полосе - руководители местного отделения "ЕдРа". Не оставил читателей равнодушным и рассказ "умницы, красавицы и общественной активистки" из Хвалынска. Женщина с честными глазами и партбилетом с медведем сообщила, что на ее решение "стать членом партии повлияла и личность нашего депутата Госдумы Вячеслава Володина".
Также поздравления Вячеслава Володина опубликует "Провинциальный телеграф".

Лидеры "Справедливой России" взяли разворот в "АиФ". Саратовчанкам желали "здоровья, добра, счастья и благополучия" Сергей Миронов и Владимир Пожаров, а "приятная во всех отношениях женщина, бизнесмен, журналист и просто красивая дама родом из Саратова" Кира Лукьянова рассказала "зачем женщины идут в политику" Другая grande dame партии - Зинаида Самсонова в этом же номере скажет: "Избиратели могут поспособствовать тому, чтобы число нечистых на руку политиков уменьшилось".
Интервью с облдепом Самсоновой можно прочитать и в "Репортере", там же - поздравления члена центрального совета "СР" Виктора Тюхтина и энгельсского депутата Русакова.

Как уже упоминалось, "фронт" "Справедливой России" захватил "МК в Саратове", где на полноцветном развороте поместились и слова Киры Лукьяновой ("я пришла в "СР", потому что понимаю, что на данный момент это единственная сила, способная вернуть авторитет институту семьи") и Зинаиды Самсоновой ("у женщин обострено чувство справедливости").

"Эсеровские" поздравления с 8-м марта зацепили даже "Саратовский арбат".

Кстати "МК" дружелюбно собрал на своих страницах известных саратовских дам-политиков. В "не рейтинг" политической красоты попали 13 женщин. Это - Наталия Старшова ("олицетворение того принципа, по которому, единожды попав во власть, остаются в ней навсегда"), Ольга Алимова (ей "каким-то чудом удается оставаться одной из самых обаятельных женщин саратовской политики"), Людмила Савочкина ("всегда бьется за справедливость"), Зинаида Самсонова ("в параде женской красоты оказалась наиболее самодостаточная"), Ольга Баталина ("сегодня нарасхват"), Татьяна Абрамова ( "была ярким чиновником, теперь не менее яркий предприниматель"), Нели Черненко ("взошла на саратовском политическом небосводе как звезда, и ярко сверкнув, ослепила своих политических оппонентов"), Стефанида Тимохина ("Слиска местного разлива"), Лариса Абрамова ("женщина стремительная и эмоциональная"), Мария Комарова ("подобна комете"), Марина Алешина ("должна быть в женщине какая-то загадка...."), Нина Лукашова ("пытается быть просто уполномоченным"), Ольга Галкина (которую "не берутся осуждать").

"Взгляд" также не обойдет стороной некоторых из этих дам, подчеркивая, что "в той же саратовской политике женщин пока меньше, но они все на виду. Среди них нет бойцов невидимого фронта, как Якимов, Кузнецов, Гризоглазов, Чукалин. Наши дамы - ярче, обаятельнее, умнее. Их даже просить не нужно быть такими. Природа за них постаралась".

"Не выбросил мусор - сделал из жены человека", - продвигает издание мысль о природе импульса для гиперактивности женщин.

Отвлекаясь от политической составляющей, можно разгадать загадку: "как рассказать о себе к 8-му марта, если Ваше дело никак не связано с товарами женского народного потребления?". Ответы и подсказки - все в тех же местных приложениях к федеральным изданиям. Например, "КП" удачно вспомнит, что "авиация - слово женского рода", а "МК" опубликует поздравления депутата Леонида Писного и статью о "ветре перемен в строительной отрасли". Неожиданным откровением в поздравлениях областного депутата стало признание: "сотни женщин занимают важные государственные посты, и я считаю, что во властных структурах вас должно быть намного больше".

"АиФ" запишет интервью без политического окраса с Ларисой Абрамовой - "необыкновенной импульсивной женщиной об изменениях в сознании поколений, о воспитании детей, о роли материнства и ответственности государства, а также о том, что не нужно дарить на 8-е Марта".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 марта 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x