Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Помощь с дефектом. Комитет здравоохранения признал ошибку работника "скорой"

  • 09:41, 17 октября 2013
  • Комментариев[4]
29 сентября в реанимацию клинической больницы N3 попала 85-летняя жительница Саратова Раиса Никитина. У женщины был диагностирован "острый гангренозный перфоративный аппендицит. Разлитой фибринозно-гнойный перитонит". До недавнего времени бодрая и моложавая женщина, которая недавно успешно сдала на права и лихо водила автомобиль, провела в медучреждении долгое время. Родственники Раисы Никитиной считают, что этого можно было бы избежать, если бы медицинская помощь пришла вовремя, а не спустя 4 дня после первого тревожного "звоночка", который поступил от больной.
Помощь с дефектом. Комитет здравоохранения признал ошибку работника "скорой"

Свои претензии к сотрудникам "скорой помощи" и клинической больнице N3 им.Миротворцева они изложили в жалобах на имя ректора СГМУ, министра здравоохранения Саратовской области, прокурора города.
Со слов родственников, "скорая помощь" четырежды отказывалась госпитализировать ветерана Великой Отечественной войны и труда, которая начала жаловаться на боли в животе 25 сентября, а из больницы, куда пожилую женщину первый раз доставили 27 сентября, ее отправили домой.

"Госпитализировать Раису Александровну удалось с боем лишь на четвертый день мучительных болей - как минимум 8 докторов не смогли поставить и приблизительный диагноз, после чего пришлось проводить экстренную операцию по устранению последствий перитонита, по итогам которой бабушка до сих пор находится в реанимации", - рассказала внучка Анастасия Алексеева.

События развивались следующим образом.
25 сентября Никитина приняла слабительное, после чего ей стало плохо. 26 сентября у нее упало давление до 58/38, живот болел, что послужило поводом для первого обращения в "скорую помощь". Врач померил давление, сделал укол, чтобы поднять давление, выписал лекарства для его нормализации и уехал. Лучше не становилось. Вызвали участкового врача. Она посмотрела больную и выписала таблетки от сердцебиения.
27 сентября пенсионерке стало хуже. "Температура начала подниматься, мы опять вызвали "скорую". Приехал тот же врач , что накануне. Он осмотрел бабушку, померил температуру (она оказалась 38 град.), помял живот и предположил ОРВ", - говорит Алексеева.
После этого, с ее слов, врач вызвал вторую машину "скорой помощи". "Доктор велела довести бабушку до машины, не предложив помощи медперсонала или инвалидное кресло. Ей было ужасно больно идти. Врач не предложила даже ехать лежа. В машине "скорой" была холодная, не покрытая железная каталка, на которую и здоровому человеку не прилечь. Везли бабушку сидя с 1-ой Дачной в 10-ю больницу Заводского района. По приезду у Раисы Александровны отказали ноги.
Когда бабушку осмотрел врач, мы честно сказали, что нет кашля и простуды (это нам советовала сказать врач "скорой"). Описали симптомы болей, давления, рассказали по порядку все с самого начала. Врач осмотрел бабушку, ощупал живот и сказал: "Это не наш пациент. Везите в хирургию", - говорится в обращении на имя министра здравоохранения Алексея Данилова.

Из 10-ой больницы женщину доставили в 3-ю клиническую. "Ее осмотрели дежурный хирург, гинеколог и ведущий хирург; сделали рентген легких, не обратив внимания на боли в животе. Ее отказались госпитализировать по причине того, что "случай не экстренный". Все доктора игнорировали дичайшие боли в животе, на которые были жалобы. Предположили диагноз - "опухоль правого яичника". Выписали рекомендации: пройти по врачам, сделать УЗИ, МРТ, проверить желудок и кишечник, сдать маркеры на рак. Бабушка сама уже ходить не могла со вчерашнего дня. Госпитализировать ее отказались", - продолжают родственники.

28 сентября, со слов внучки, пенсионерка периодически переставала узнавать членов семьи: "Снова вызвали "скорую". Врач померила давление, послушала легкие, пощупала живот. Мы рассказали врачу всю историю, начиная с приема слабительного 25 сентября. Врач начала объяснять бабушке, что она дошутилась со слабительным. Она наказала следить за давлением и стала собираться. Перед выходом врач сказала дочери Раисы Александровны: "В животе чувствуется уплотнение. Уже могли пойти метастазы внутри. Или это опухоль". Она посоветовала идти к онкологу. Несмотря на явные боли, многодневную слабость, тошноту, врач не выписала ни лекарств, ни направлений, а лишь посоветовала "за давлением следить до понедельника" и уехала.

29 сентября снова вызвали "скорую помощь" - больная не открывала глаза, стонала. Приехала новая врач, осмотрела бабушку, давила на живот, бабушка уже завывала от боли. Потом сказала: "Сейчас померим давление, поставим систему. На этом и все". Мы начали настаивать на госпитализации, сказав, что бабушка-ветеран труда, что работала с 13 лет, что она на руках умирает, что врачи обязаны госпитализировать. Врач согласилась, и мы поехали в больницу".

Врачи сделали рентген, после чего больной провели операцию. "После операции врач сказал, что у бабушки был перитонит, гной вытек в брюшную полость", - говорит Анастасия Алексеева. Окончательный диагноз - "острый гангренозный перфоративный аппендицит. Разлитой фибринозно-гнойный перитонит".
Внучка уточняет: с 29 сентября Раиса Никитина находится в реанимации, она без сознания и подключена к аппаратам искусственного жизнеобеспечения. При этом ранее ветеран войны не жаловалась на здоровье - со слов родственников, она водила автомобиль и недавно успешно пересдала на права.
Редакция СарБК направила запросы на имя председателя комитета здравоохранения администрации Саратова и главврача 3-ей больницы с просьбой оценить действия работников здравоохранения. Главврач отказался предоставить информацию на запрос, сославшись на ст. "Соблюдение врачебной тайны" Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".
Из комитета здравоохранения поступил следующих ответ на запрос за подписью исполняющего обязанности председателя Сергея Ходаева. В комитете признали "дефектуру".

"1 октября 2013 года в комитет здравоохранения поступило письменное заявление от родственников гражданки Н. по вопросу ненадлежащего оказания ей медицинской помощи работниками МУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи", клинической больницы им. С. Р. Миротворцева СГМУ.
Комитетом здравоохранения в пределах своих полномочий была проведена комиссионная проверка фактов, изложенных в жалобе. В ходе проверки выявлена дефектура по одному из 4-х выездов бригады скорой медицинской помощи: диагностическая ошибка привела к несвоевременной госпитализации пациентки. За допущенные нарушения работник скорой помощи привлечен к дисциплинарной ответственности", - говорится в официальном ответе.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x