Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Три ругательства в день. Роскомнадзор назвал матерные слова

  • 10:32, 25 декабря 2013
  • Комментариев[1]
Роскомнадзор составил список слов, абсолютно недопустимых в СМИ — как печатных, так и электронных. За их употребление СМИ будут получать официальное предупреждение. Прочие бранные выражения допустимы, в прессе и на сайтах — с возрастным ограничением "16+", на радио и телевидении — после 21.00. Подробности лингвистической политики "Известиям" разъяснили в Роскомнадзоре.
Три ругательства в день. Роскомнадзор назвал матерные слова

В распоряжении "Известий" есть ответ Института русского языка РАН на запрос надзорного ведомства.

"Среди специалистов господствует представление, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся три общеизвестных матерных слова и слово ... (в документе термин на букву "б" приведен полностью. — "Известия"), а также слова, образованные от данных четырех слов, и выражения, содержащие нецензурные слова". Далее эксперты-языковеды отмечают, что "не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова (как, например, слово ж...а (термин также приведен полностью. — "Известия")) и содержащие их выражения".

В одном из документов Роскомнадзора список нецензурных слов разъяснен более точно. "Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы".

Как разъяснил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, на основании заключения экспертов его ведомство подготовило методические рекомендации для региональных отделений. Упомянутые четыре слова и производные от них полностью недопустимы в средствах массовой информации, в том числе и в комментариях пользователей. При их обнаружении Роскомнадзор вынесет СМИ предупреждение. При наличии двух и более предупреждений в течение 12 месяцев ведомство может подать иск об аннулировании лицензии СМИ. При этом в случае появления мата в пользовательских комментариях Роскомнадзор вначале вынесет предписание с требованием отредактировать или удалить такой комментарий. И только если требование не будет выполнено, СМИ получит предупреждение. Сейчас Роскомнадзор в ручном режиме мониторит более 5 тыс. СМИ.

Как разъяснили "Известиям" в Роскомнадзоре, замена некоторых букв нецензурного термина многоточием не избавляет от ответственности. Однако допустима такая, например, формулировка: "Слово на букву "б".

Неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения, не относящиеся к нецензурным, могут использоваться в печатных и интернет-СМИ с возрастным ограничении "16+". На радио и телевидении они разрешены после 21.00.

При этом, как записано в разъяснениях надзорного ведомства, передачи, где нецензурная брань заменена звуковым сигналом полностью, можно демонстрировать по ТВ, в том числе раньше 21.00.

Орган исполнительной власти не может причислять какие-то слова к матерным, устанавливать список таких слов, считает начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов. Речь идет лишь о рекомендациях. Вопрос о привлечении к ответственности СМИ должен решаться индивидуально в каждом конкретном случае. При этом Роскомнадзор может сослаться на заключение Института русского языка РАН. Ответчик сможет оспорить это заключение и предложить свой список "плохих слов".

Член "большего жюри" Союза журналистов России и член редколлегии журнала "Журналист" Виталий Челышев напоминает, что информагентство "Росбалт" получило два предупреждения и лишилось лицензии за помещенные на сайте ссылки на ролики YouTube с крепкими выражениями.

— Есть люди, которые на этом языке разговаривают. Роскомназор получил инструмент, которым может расправиться с кем угодно. В итоге народ пойдет читать западные СМИ, — считает эксперт. — Я против того, чтобы в СМИ звучал мат, но в народном языке он звучит регулярно. Это народный стиль, который стал языковой модой.

Как писали "Известия", за два года (с 30 июля 2011 по 30 июля 2013 года) российские СМИ и информационные проекты, в которых пользовательский контент публикуется наряду с редакционным, использовали матерные слова 1133 раза, в среднем по три ругательства в день.

Автор: Владимир Зыков, Александр Кондратьев, "Известия"
Похожие материалы
  • 10.07.2015, 10:06 "Миньоны". Заметки киномана Британские монархи появляются в кино чаще любых других, а у нынешней главы Британские монархи появляются в кино чаще любых других, а у нынешней главы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии даже есть награда за лучшее исполнение роли девушки Бонда в ролике для открытия Олимпиады в Лондоне. В мультике про желтых болванчиков из "Гадкого Я" она такое звание отыгрывает на все 100 – дубасит воришек, пьет пинты пива залпом и занимается реслингом. Интересно, правда, знает ли настоящая Елизавета II про свои мультипликационные лихачества? Если нет, то, боже, храни королеву!
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x