Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В министерстве обеспокоены непрофессионализмом продавцов

  • 14:05, 5 марта 2014
  • Комментариев[6]

Сегодня на заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка завкафедрой экономики и менеджмента Саратовского института торгово-экономического университета Василий Зародин сообщил, что только четверть граждан, занятых в сфере торговли имеют высшее профильное образование, у 28% – среднее образование, у 16% – начальное, более 30% – не обучались по профилю.

По словам докладчика, в магазинах, которые присутствуют на рынках давно, 80–90% руководителей имеют высшее профильное образование, что исключает текучесть кадров. В новых организациях только 30% руководителей имеют высшее образование. Из-за этого текучка кадров на торговых объектах составляет 30–60% в год, а где-то за 12 мес. меняется весь состав.

Зародин отметил, что в целом ухудшилось положение с подготовкой специалистов торговли с начальным и средним образованием. Прекратил выпуск специалистов для отрасли торгово-экономический колледж, снижается набор в книготорговый колледж.

Министр экономического развития и торговли Владимир Пожаров отметил: "Труд продавца становится менее квалифицированным, и от этого все страдают: и покупатели, и собственники магазина. Нам надо как-то административно продумать систему кнута и пряника, чтобы собственники бизнеса обучали своих сотрудников". Он пообещал вынести этот вопрос на заседание коллегии министерства.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x