Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Балаково обсудят проект расширения отвала фосфогипса

  • 14:50, 13 марта 2014
  • Комментариев[0]

14 марта в Балаково Саратовской области состоятся общественные слушания по проекту расширения отвала фосфогипса - отходов ЗАО "Балаковские минеральные удобрения".

По данным регионального кадастра отходов, на предприятии накоплено более 53 млн т. фосфогипса, ежегодный прирост его составляет более 3 млн т. Это самый многотоннажный отход не только в Балаково, но области в целом. Его доля в общей массе промышленных отходов Балаково составляет более 90%, области - более 70%.

Комментируя эту ситуацию, министр природных ресурсов и экологии области Игорь Потапов отметил, что фосфогипс может использоваться в качестве вторичного материального ресурса, однако доля его ежегодного использования составляет менее 1%. В настоящее время промышленной переработки фосфогипса нет, не существует технологий, которые обеспечивали бы экономическую эффективность использования отвального фосфогипса в больших объемах. Практически весь его объем направляется на длительное хранение в открытый отвал на территории предприятия.

"Расширение отвала фосфогипса не является решением проблемы уменьшения накопления и длительного хранения фосфогипса как в рамках Балаково, так и области в целом. В соответствии с действующим законодательством проектная документация на расширение отвала фосфогипса подлежит государственной экологической экспертизе федерального уровня", - сказал министр.

Для оценки воздействия промышленной площадки, в том числе и отвала фосфогипса, на экологическое состояние подземных вод предприятие ежегодно выполняет программу производственного контроля, которую разработала и выполняет специализированная организация "ИЦЭ Поволжья" (Самара). В отчетных материалах отмечается, что предприятие не влияет на качество водного бассейна реки Иргиз.

Фосфогипс является сырьем для получения строительного гипса. По согласованию с администрацией Балаковского района в Быковотрогском муниципальном образовании была построена первая в Саратовской области показательная автодорога с использованием фосфополугидрата сульфата кальция ООО "БМУ" протяженностью 600 м. По данным минприроды области, с экономической точки зрения применение фосфогипса удешевляет строительство за счет исключения применения дорогостоящего щебня. Так, для данной дороги стоимость строительства снизилась в 15 раз (объем щебня, замещенного фосфогипсом, составил 1 344 куб. м.).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x