Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Генпрокуратуру просят проверить "Яндекс". СМИ или не СМИ

  • 11:15, 15 мая 2014
  • Комментариев[2]
Депутат Андрей Луговой требует признать поисковик СМИ. Если же это не состоится, он подготовит соответствующее изменение в законодательство. Эксперты говорят — повод есть.
Генпрокуратуру просят проверить "Яндекс". СМИ или не СМИ

Российский депутат Андрей Луговой предложил генпрокурору Юрию Чайке "спросить" у "Яндекса". Он требует проверить интернет-компанию на соответствие закону о СМИ и считает, что "Яндекс.Новости" следует приравнять к средствам массовой информации. Как сообщает газета "Коммерсантъ", такой запрос Луговой направил после того, как президент России Владимир Путин заявил, что с "Яндексом" "не все так просто".

В обращении депутата Лугового отмечается, что "на страницах "Яндекса" публикуются материалы новостного и аналитического характера, в том числе материалы ведущих российских и зарубежных СМИ". Распространение таких материалов, считает Луговой, "также является распространением массовой информации". Следовательно, по логике депутата, компания "Яндекс", которая является крупнейшим средством массовой коммуникации и имеет огромную аудиторию, должна соблюдать правила, установленные для средств массовой информации.

В случае, если Генпрокуратура признает, что компания "Яндекс" под закон о СМИ не подпадает, депутат подготовит изменение в законодательство с тем, чтобы "деятельность ресурса находилась в правовом поле".

Луговой сообщил "Коммерсанту", что не доволен и тем, что "Яндекс" зарегистрирован в Голландии. Депутат задается вопросом — "как граждане, права которых могут быть нарушены в одной из заметок, которые распространил "Яндекс", могут подать в суд на компанию, если она зарегистрирована не в России?".

В ответ на претензии Лугового пресс-секретарь компании "Яндекс" Очир Манджиков заявил Business FM, что Луговой официально к "Яндексу" не обращался: "Поэтому мы можем комментировать суть его вопросов, которые нам стали известны из прессы. Новость на главной странице "Яндекса" показывается в заголовке только из самых авторитетных СМИ, имеющих российскую лицензию. На наш взгляд, нет необходимости повторно лицензировать заголовки на главной странице "Яндекса", поскольку все они уже являются продуктами лицензированных СМИ".

К чему может привести запрос депутата Лугового, и можно ли приравнять "Яндекс" к СМИ, рассуждает владелец сервиса Liveinternet Герман Клименко: "Было несколько уголовных дел, когда иски были поданы к форумам. Было два форума, связаные с металлургией. И суды выносили решение, что, несмотря на то, что форум не являлся СМИ, но обладал всеми признаками — посещаемостью, распространяемостью. Суд вынес решение, что форум должен поступить как СМИ — удалить записи, порочащие источник. У нас же есть история и юридическая. Фактическая, это когда интернет-ресурс соответствует всем характеристикам. По идее, основа для того, чтобы обвинить "Яндекс" в том, что он соответствует всем характеристикам СМИ, в принципе, есть. Тем не менее, есть другие решения, когда поисковик признается не отвечающим за суть, но там основа идет в том, что люди сами вводят в поиск, что они хотят найти. В целом, заявления депутатов какую-то основу имеют".

Ранее Владимир Путин заявил, что с компанией "Яндекс" "не все так просто". 24 апреля во время медиафорума ОНФ один из блогеров спросил президента: "вот "Яндекс", с одной стороны, это поисковик, с другой — это вроде как СМИ. Топ-5 новостей "Яндекса" просматривают несколько десятков миллионов человек, при этом он не имеет лицензии СМИ и никакой ответственности как СМИ перед законом не несет". Президент сказал, что есть вопросы и к созданию "Яндекса", и к его регистрации: "Сейчас в правительстве и в администрации президента рассматриваются вопросы, что признавать СМИ, что не признавать. "Яндекс" — там тоже не так все просто. Что они могут, чего не могут, это у них надо спросить. Их тоже ведь, когда они только начинали работу, поддавили. Там должно быть столько-то американцев, столько-то европейцев. И они вынуждены были с этим соглашаться в руководящих органах. Часть регистрации у них тоже за границей происходит. И не только для целей налогообложения, но и по другим соображениям".

На следующий день после слов Путина акции "Яндекса" упали на открытии торгов в США на 5%.

Автор: "BFM"
Похожие материалы
  • 30.11.2016, 12:20 Прощание с YouTube. Все мнения Законопроект об ограничении деятельности видеосервисов может повлиять на работу YouTube в России. Такого мнения придерживаются эксперты, которые изучили документ. С другой стороны, авторы требований и Роскомнадзор настаивают, что пока работе популярного видеохостинга ничего не угрожает.
  • 25.12.2015, 11:15 Предлагается ввести в РФ новый налог. На онлайн-покупки на иностранных сайтах Онлайн-покупку на иностранных сайтах могут обложить налогом. Автор законопроекта депутат Андрей Луговой считает это справедливым: потребителям выгодно приобретать товары у иностранных компаний, чтобы не платить НДС. Однако эксперты уверены, что причина — не в этом.
  • 17.12.2014, 10:29 Мошенничество в "РПЦ" на 500 миллионов. Обвиняемый заключил досудебное соглашение с прокурором Прокуратура Саратова поддержала ходатайство следствия об изменении меры пресечения на домашний арест 34-летнему директору ООО "Расчетный платежный центр", который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Ранее он находился под стражей. За совершение этого преступления мужчине грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн руб.
  • 02.07.2014, 12:14 Ответ Луговому. Генпрокуратура не рассматривает "Яндекс" как самостоятельное СМИ В ходе проверки ведомство не нашло в работе поисковика нарушений законодательства о СМИ. Тем самым, в Генпрокуратуре фактически подтвердили, что крупнейший интернет-поисковик не может рассматриваться как самостоятельное СМИ.
  • 22.04.2014, 13:07 Блогеров не будут приравнивать к СМИ. Они попадут в отдельную категорию Блогеров не будут приравнивать к СМИ, а выделят в отдельную категорию. В свою очередь блогеры, которые зарегистрированы как сетевое издание, не попадут под новый закон. Именитые владельцы блогов будут выплачивать налоги с рекламных доходов.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x