Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Биометрия для "шенгена". Оформлять визы в Европу станет сложнее

  • 15:10, 15 июля 2014
  • Комментариев[0]
Российский союз туриндустрии (РСТ) направил письмо главе представительства Евросоюза в России Вигаудасу Ушацкасу с просьбой дать разъяснения по готовящимся изменениям в процедуре получения шенгенской визы. Об этом сообщили в профессиональном объединении.
Биометрия для "шенгена". Оформлять визы в Европу станет сложнее

В РСТ отметили, что российские туроператоры обеспокоены возможностью введения биометрии для получения шенгенской визы. "Кто-то узнал новость от своих европейских партнеров, кто-то - из интервью посла Италии в России, которые он давал российским СМИ в связи с началом председательства страны в Совете ЕС. Некоторые эксперты даже поспешили связать визовое ужесточение с санкциями против России, а ряд туроператоров обратились к послу Италии с просьбой "воспрепятствовать введению обязательной дактилоскопии", - подчеркнули в союзе.

Однако, как считают в РСТ, "эта мера - не прихоть какой-либо конкретной страны и не реакция на политическую ситуацию - сдача биометрических данных для получения шенгенской визы - давно решенный вопрос".

В объединении подчеркнули, что введение в эксплуатацию визовых информационных систем (ВИС) всех членов Евросоюза и снятие биометрии обозначены в Визовом кодексе Евросоюза, который был утвержден в июле 2009 года и вступил в силу в апреле 2010 года. Тогда предполагалось, что первыми тремя регионами, где будут внедряться системы, станут Северная Африка, Ближний Восток и район Персидского залива. Консульства в Москве должны были начать прием биометрических данных не ранее 2013 года, напомнили в союзе.

По словам туроператоров, появление биометрии - вопрос лишь времени, отменить его вряд ли получится, другое дело, что, как всякое серьезное новшество, оно потребует большой технологической перестройки всего процесса, и к нему желательно подготовиться заранее, причем не только консульствам европейских стран, но и непосредственно туристическим компаниям. Ведь в отличие, например, от "биометрических" США и Великобритании, многие шенгенские страны давно стали массовыми туристическими направлениями с большим объемом чартерных перевозок, для которых простота получения визы имеет принципиальное значение, подчеркнули в РСТ.

В союзе отмечают, что идти в консульство россиянам надо будет только при первой подаче на визу. Внесенные в ВИС биометрические данные будут храниться не менее 59 месяцев (около 5 лет) и копироваться при подаче последующих заявлений на визу, тем не менее, нововведение наверняка повлияет на спрос, уверены в объединении.

"Операторам уже сейчас важно понимать, как будет организована процедура снятия биометрии. Например, есть варианты сдачи данных прямо на границе, при въезде в страну по уже имеющейся визе. В некоторых странах, например, в ОАЭ, Южной Корее, Кении и других, процесс именно так и организован", - заявили в РСТ.

По словам представителей российской туриндустрии, важно также определиться со сроками начала процедуры: внезапность может обрушить туристический рынок, и не только российский, но и многих популярных европейских стран. 

По данным операторов, после введения год назад биометрии в Казахстане поток оттуда в отдельные страны Европы упал на 70-80%, поэтому возможно, что российским туркомпаниям придется менять планы относительно европейских направлений, чтобы минимизировать потери в связи с вероятным снижением спроса.

В письме РСТ главе представительства Евросоюза в России туроператоры просят объяснить, должны ли будут сдавать отпечатки пальцев россияне, в паспортах которых стоит действующая шенгенская мультивиза, или им можно будет это сделать при оформлении новой визы; одновременно ли все страны ЕС введут процедуру дактилоскопии, или уже известен соответствующий график; когда появится официальная информация.

Автор: Арина Лебедева, "ИТАР-ТАСС"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 июля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x