Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выявлено 36 случаев ущемления прав заемщиков

  • 13:30, 2 октября 2018
  • Комментариев[1]

За 9 мес. в управление Роспотребнадзора от граждан поступило 296 обращений, связанных со сферой оказания финансовых услуг.

80,5% из них касались вопросов по заключению и исполнению кредитных договоров; 15% – микрофинансовых услуг; 4,5% - деятельности страховых организаций.

Было возбуждено 47 дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований: 32 - в отношении банковских организаций, 11 - страховых, 2 - микрофинансовых, 2 - ломбардов. По результатам рассмотрения вынесено 40 постановлений об административном правонарушении.

Из них 3 - за нарушение права потребителя на получение в доступном виде необходимой и достоверной информации о товаре или услуге, 36 - включение в договоры потребительского кредита условий, ущемляющих права потребителей, в том числе условия о праве кредитора по безакцептному списанию средств с любого счета заемщика; о праве банка на внесение в одностороннем порядке изменений в  условия и тарифы; взимания банком с заемщиков платы за услугу подключения к программам страхования; кроме того, не предусмотрена возможность самостоятельного определения заемщиком выгодоприобретателя по договору страхования; выражения согласия или отказа от передачи персональных сведений третьим лицам.

Специалистами дано 35 заключений по искам потребителей, в 32-х случаях суды вынесли решения в пользу потребителей на сумму около 2 млн руб.
В отношении коммерческих банков подано 12 исков в суды в защиту нарушенных прав потребителей. Требования по трем делам частично удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении. В пользу потребителей присуждено более 800 тыс.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 октября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x