Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрия об участке Коргунова со сквером: "Изъять мы его не можем"

  • 18:46, 1 марта 2021
  • Комментариев[25]

Власти Саратова не имеют инструментов для изъятия зеленой зоны на Бабушкином взвозе у собственника. Об этом "СарБК" рассказали в администрации города. 

Речь идет о сквере на пересечении улицы Чернышевского и Бабушкиного взвоза, который давно находится в частной собственности. В 2010-х в бывшем советском сквере планировали построить жилой дом, но согласно виду разрешенного использования участок предназначен только под рекреацию. Сейчас он находится в заброшенном состоянии.

Напомним, в ноябре прошлого года стало известно, что участок выставлен на продажу за 25 млн руб. В администрации тогда сообщили, что не будут его покупать. В феврале глава Саратова Михаил Исаев выразил готовность принять сквер бесплатно. Тогда же стали высказываться предположения, что мэрия может изъять участок "для муниципальных нужд".

"Участок находится в частной собственности. В настоящее время администрация города не планирует его выкупать. Изъять мы его не можем", - уточнили на запрос "СарБК" в мэрии. 

Сквер является активом Олега Коргунова - бывшего чиновника, депутата Госдумы и экс-главы филиала "Россельхозбанка". Это он сам подтвердил в беседе с ИА "Версия-Саратов": земля принадлежит компании, где у него есть "право решающего голоса". 

"У меня же на лбу "дурак" не написано? Более чем уверен, что через некоторое время эта земля окажется у какого-то бизнесмена, аффилированного исполнительной власти. Поэтому я готов на такой шаг только без права дальнейшей передачи участка другим лицам. И лишь при условии, что мэр, его заместители и некоторые обеспеченные депутаты от Саратовской области отдадут квартиры из своей личной собственности детям-сиротам и ветеранам", - заявил изданию бизнесмен.

"Бизнес-Вектор" уточняет, что собственником участка предположительно выступает компания "Стройкор", учредителем которой значится сын Коргунова Савва. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x