Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Градозащитники предложили поставить исторические фонари на набережной

  • 18:32, 3 марта 2021
  • Комментариев[10]

Саратовские градозащитники выступили за сохранение на набережной Космонавтов облицовки из туфа и исторических фонарей. Этот вопрос рассмотрели сегодня на заседании профильного совета при облдуме.

Тема была поднята в рамках обсуждения грядущего благоустройства городской набережной.

Зампредседателя совета Владимир Лешуков сказал, что предложение мэрии "отодрать" уникальный и качественный армянский туф, а затем заменить его на "дешевый уральский златолит", который "мало чем отличается от материала для отделки шашлычных", было "глубоко ошибочным". Сейчас эту позицию пересмотрели. Самарский подрядчик согласился, что туф можно сохранить. 

При этом градозащитники настаивают на проведении полной дефектовки, потому что без нее нельзя говорить о том, где туф можно отреставрировать, а какой подлежит замене. Следовательно, без этого нельзя делать вывод о том, что город не сможет себе позволить эти работы.

"Вторая часть категорического несогласия с чиновниками" - фонари. По мнению Лешукова, современные опоры "упростили до невозможности", плафон всего один. На центральную лестницу нужно вернуть шесть фонарей 1980-х годов с пятью рожками, так как плафоны "золотые огни" "прекрасно сочетаются с облицовкой из туфа", они являются брендом Саратова, а власти недостаточно уделяют внимания его раскрутке.

Кроме того, по его данным, аутентичные плафоны есть на складах "Саргорсвета". Тумбы и дверцы "ни в коем случае не заменять на что-то современное и дешевое". Сохранившиеся фонари конца 1950-х годов с белыми плафонами тоже нужно привести в порядок и сохранить "как часть истории набережной".

Со ссылкой на подрядчика он добавил, что "все вполне реализуемо". Если отреставрировать фонари нельзя, нужно установить точные копии.

Архитектор Евгений Спирин предложил перенести "плоскостной фонтан" с одного из ярусов, чтобы "максимально приблизить вид к фотографиям".

Представитель комитета по архитектуре городской администрации Даниил Янкилевич сказал, что восстановление туфа рассматривают сейчас на основных лестницах, фонари тоже будут максимально восстанавливать, вопрос по фонтану - "обсуждаемый".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x