Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В справочную службу 122 внедрят искусственный интеллект

  • 18:30, 3 марта 2021
  • Комментариев[10]
Олег Качанов / СарБК Олег Качанов / СарБК

Саратовская область способна улучшить свои показатели в федеральном рейтинге цифровой трансформации. Таким мнением поделился сегодня замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов во время коллегии областного минцифры. 

"Саратовская область начинала с невысоких позиций по цифровой трансформации. В 2019 году она была на 60-м месте, в прошлом году была уже на 44-м. Есть основания полагать, что 2021 год окажется более успешным", - сказал он, присоединившись ко встрече в режиме онлайн.

Акцент региону необходимо сделать на следующих "сквозных проектах": перевод "всех значимых услуг в цифровой вид", "цифровизация надзорной деятельности", Центр управления регионом и Платформа обратной связи ("Госуслуги.ПОС").

По работе ПОСа, отметил замминистра, Саратовская область находится "в лидерах".

Министр цифрового развития и связи региона Адель Славутин рассказал о планах своего ведомства. В частности, он анонсировал, что в Единую справочную службу 122 внедрят искусственный интеллект. ИИ будет присутствовать там в виде голосового помощника и чат-бота. Будет ли технология похожа на уже использующиеся в бизнесе, министр не уточнил. 

Министерство планирует реализовать и другие проекты: создать и открыть как минимум один пилотный муниципальный Центр управления; развить систему Платформы обратной связи ("Госуслуги.ПОС") и включить туда все органы и учреждения региона; развить систему телемедицины; внедрить в работу государственных и муниципальных органов электронный документооборот; развить систему безналичной оплаты проезда, заменить бумажные проездные на электронные и создать единую областную транспортную карту; обеспечить бесперебойную работу электронного правительства. 

Минцифры собирается также заняться "цифровой трансформацией" наиболее востребованных видов "контрольно-надзорной деятельности", обеспечить подключение к широкополосному интернету не меньше 970 социально значимых объектов, обеспечить мобильной связью и доступом к интернету 83 населенных пункта, перевести не меньше 25% государственных и муниципальных услуг в электронный формат. 

В рамках коллегии состоялось также награждение наиболее отличившихся представителей отрасли. Среди них оказались трое сотрудников компании "РЕНЕТ КОМ": почетные грамоты за успехи в работе, профессиональное мастерство, безупречный труд и значительный вклад в развитие отрасли связи и телекоммуникации получили технический директор Олег Бойков, главный энергетик Александр Волков, водитель техотдела Василий Лебедев.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x