Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Возбуждено уголовное дело по изнасилованию заключенного

  • 09:55, 11 марта 2021
  • Комментариев[24]

В Саратовской области возбуждено уголовное дело по заявлению об истязании и изнасиловании заключенного ИК-7. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на "источник, знакомый с ситуацией".

Это произошло спустя несколько месяцев после того, как 38-летний осужденный Александр Веселов написал письмо в службу собственной безопасности ФСИН России. Он рассказал, что в июне 2020 года был этапирован из ИК-7, где отбывал наказание за кражу, в тюремную больницу - ОТБ-1 Саратова. И где так называемые активисты из числа осужденных били и насиловали его.

"Активисты напали на меня, завалили на пол, начали душить, угрожать и избивать. Доставали свои половые органы и угрожали насилием, говорили: "Сейчас мы тебя изнасилуем и убьем, у нас в этом учреждении все схвачено". Позже под воздействием этих активистов мне пришлось подписать бумагу, что претензий к администрации и активу не имею", - сообщил Александр Веселов в письме ФСИН.

По словам потерпевшего, некий Радик Гимадеев угрожал его убить, если он что-то скажет о происходящем своему адвокату. После чего Веселов рассказал: "Активисты зашли в палату, начали меня избивать, потом привязали к кровати и начали вставлять мне швабру в задний проход, вымогая деньги".

"Маме Александра, пожилому человеку, звонили, угрожали, она это все как-то пережила, мы добились, чего хотели - дело возбуждено. Но мы не намерены на этом останавливаться, будем добиваться возбуждения дел по вымогательству и злоупотреблению полномочиями", - заявила адвокат Наталья Дорина, защищающая интересы Веселова.

Жительница Марксовского района Саратовской области Ольга Шварц рассказала, что ее сын неоднократно подвергался аналогичным пыткам сначала в ИК-2, а затем и в ОТБ-1.

"Он говорил: "Мама, мне плохо, я не выдержу, делай что-нибудь, иначе можешь меня потерять". Но сказать, что конкретно с ним происходит, не мог, его все время кто-то слушал. Да, видимо, и стеснялся, не хотел расстраивать. Но потом признался, что его голого привязывали к кровати, били и насиловали шваброй, угрожали убить", - сообщила Шварц. 

Как рассказал бывший председатель саратовской ОНК Владимир Незнамов, за 6 лет, что он возглавлял комиссию, сигналы SOS из ОТБ-1 правозащитникам поступали несколько раз: "Мы приезжали с проверкой - жалобы прекращались, потом спустя какое-то время начинались вновь".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x