Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественники высказались против детской железной дороги в Парке Победы

  • 18:14, 12 марта 2021
  • Комментариев[29]
Детская железная дорога в Волгограде / privzd.rzd.ru Детская железная дорога в Волгограде / privzd.rzd.ru

Саратовские общественники выступили категорически против строительства детской железной дороги в Парке Победы. 

По сообщению ПривЖД (структура "Российских железных дорог"), приступить к работам планируется уже в этом году. 

"Складывается впечатление, что в головах руководителей разного уровня нет ясного понимания, каким должен быть парк через 5-10 лет. Проекты финалистов международного конкурса, естественно, не содержат упоминания какой-либо детской железной дороги... Кто принял решение, что эта дорога там нужна? Какой архитектурно-развлекательный винегрет мы получим в итоге?", - не понимает эколог Андрей Варламов. 

Он подчеркнул, что если будет реализован ряд "безумных техногенных проектов" - железная дорога, канатная дорога, лыжный комплекс - то горожане могут потерять парк как зеленую зону, как место наблюдения за дикими птицами и как место, где обитают редкие виды насекомых. 

"В итоге это будет не развитие, а деградация", - резюмировал он. 

Отрицательного мнения о проекте придерживается и эксперт Общественной палаты, бизнесмен Михаил Волков.

Он добавляет, что железная дорога потенциально опасна, если ее совмещать с пешеходной зоной. В парке гуляют дети, ездят на велосипедах и самокатах, гуляют родители с колясками. К тому же, железная дорога очевидно будет пересекаться с пешеходными маршрутами.

Кроме того, "железка" отнимает часть зеленой зоны, часть "и без того узких" пешеходных дорожек из-за защитных зон.

"Два проекта (архитектурный конкурс и железная дорога) с государственным участием противоречат друг другу, что вызывает вопросы об эффективности расходования средств", - отмечает Волков.

О создании детской железной дороги в Саратове говорят уже почти десяток лет. Еще в 2012 году она была одним из пунктов в соглашении между правительством области и "ПривЖД". В 2013-м был объявлен сбор предложений по местам размещения этого учебного комплекса, а в июне 2014-го глава администрации города Александр Буренин даже распорядился распланировать под нее участок на будущей новой набережной от Вольской до Большой Садовой.

Но впоследствии от этих планов отказались, в 2015-м чиновники снова были заняты поиском места для детской железной дороги. Глава города Валерий Сараев торопил подчиненных, анонсируя начало строительства на 2016 году. Но и этим планам не суждено было сбыться.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x