Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Открылась выставка по истории лодки-гулянки

  • 11:11, 13 марта 2021
  • Комментариев[31]

В Саратовском парке "Россия - Моя история" открылась камерная выставка "Дело мастера" с центральным экспонатом - лодкой-гулянкой "Андромаха".

Судно было построено по старым лекалам мастером Алексеем Чиркиным в 2019 году в рамках проекта "Исследование гулянки". Такая лодка - явление 20-го века: она появилась до войны (переродилась из рыбачьей лодки с живорыбным садком, на место которого встал простейший мотор), широко распространилась сразу после ВОВ; за последние десятилетия времен СССР гулянка стала частью жизни некоторых саратовцев.

Выставка, реализованная совместно с Культурным центром "Дом Гектора Баракки", возвращает зрителя в середину прошлого века, в мастерскую плотника - строителя лодок, известного на всю округу Ивана Богословского, которая сохранилась до наших дней в селе Исеевка.

В рамках экспозиции планируются встречи-лекции с участниками проекта "Исследование гулянки", мастер-классы, занятия для детей и экскурсии с фотосессией в "Андромахе".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x