Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратовской области спрос на новое жилье в разы выше предложения

  • 09:26, 17 марта 2021
  • Комментариев[56]

Саратовская область относится к регионам России, в которых в феврале 2021 года покупательский спрос на рынке первичного жилья был в несколько раз выше предложения.

Относительно апреля прошлого года количество объявлений в регионе снизилось на 28%, а спрос на покупку возрос на 43%.

Также серьезный дисбаланс зафиксирован в Башкортостане, Краснодарском, Пермском и Алтайском краях.

Хоть программа льготной ипотеки с субсидированием ставки и породила ажиотажный спрос на новостройки, она не является основной причиной низкого уровня остатка свободного предложения на рынке "первички", говорит руководитель ЦИАН Алексей Попов: "Проблема в том, что на рынок выходит меньше нового предложения, чем раньше. После перехода на эскроу-счета удлинился цикл согласования проектов, особенно в банках. Кроме того, многие мелкие застройщики ушли с рынка, а начать заниматься жилищным строительством "с нуля" стало крайне затруднительно". Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, Саратовская область вошла в число 24-х субъектов РФ, в которых Центробанк планирует продлить программу льготной ипотеки.

А строительство жилья в регионе в 2020 году показало спад на 3,6% по сравнению с 2019-ым - 1,159 млн кв. м. (в семи регионах ПФО был зафиксирован рост). Население области возвело за год индивидуальных домов общей площадью 628,3 тыс. кв. м. - на 10,8% меньше (второй показатель по спаду после Марий Эл, в шести приволжских субъектах - рост).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x