Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове раскрывается каждое четвертое кибермошенничество

  • 13:12, 19 марта 2021
  • Комментариев[10]

В 2020 году в Саратове зафиксировано 3416  случаев мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Горожанам был причинен ущерб на сумму свыше 222 млн руб. Такие данные были озвучены на брифинге сотрудников саратовского УМВД.

Заместитель начальника отдела городского уголовного розыска УМВД России Олег Артемов отметил, что с начала этого года зафиксировано 698 таких преступлений, ущерб составил более 45 млн. 

Большую часть пострадавших (45%) составляют граждане от 30 до 49 лет. В 15% случаев жертвами преступников становились саратовцы от 50 до 59-ти, в 14% - старше 60 лет. 

Среди распространенных способов хищений Артемов упомянул звонки из "служб безопасности банков", мошенничество с использованием интернет-площадок с объявлениями, торговлю через соцсети, взлом личных аккаунтов в соцсетях, а так же рекламу майнинга биткоинов. 

"Сейчас мы работаем над раскрытием преступлений, совершенных в 2019 и 2020 годах. По Саратову раскрывается каждое четвертое мошенничество, - рассказал начальник отдела уголовного розыска УМВД России по Саратову Роман Киселев. - Сейчас в полиции создано специальное подразделение, которое занимается только случаями дистанционного мошенничества. Это касается и уголовного розыска, и следствия. Сотрудники постоянно обучаются, повышают квалификацию, и мы надеемся, что в будущем показатели раскрываемости удастся повысить". 

По его словам, профилактическая работа тоже дает свои плоды. Так, полиция регулярно получает звонки от граждан, которым удалось рассекретить планы преступников и не стать их жертвами. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x