Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Энергетики назвали причины роста платежей за тепло

  • 19:58, 22 марта 2021
  • Комментариев[77]

В саратовском филиале "ЭнергосбыТ Плюс" прокомментировали жалобы жителей на рост платежей за отопление.

Напомним, сегодня стало известно, что по следам обращений жителей председатель Госдумы Вячеслав Володин направил депутатский запрос прокурору области Сергею Филипенко и главе города Михаилу Исаеву.

В пресс-службе энергосбытовой компании сообщили, что за декабрь, январь и февраль был зафиксирован рост потребления тепловой энергии в жилом фонде Саратова, Энгельса и Балакова.

Энергетики выделили несколько причин этой тенденции: "значительно более низкие температуры наружного воздуха сравнительно с прошлым отопительным сезоном", низкая эффективность работы систем теплопотребления в многоквартирных домах, "отсутствие системной работы УК и ТСЖ по регулировке температуры".

"Вся тепловая энергия, поступающая в дом, фиксируется общедомовыми приборами учета собственников МКД. Цифры потребления индивидуальны у каждого дома и абсолютно прозрачны. Подробные посуточные отчеты о потреблении тепла находятся у каждого старшего дома и в управляющей компании. Расчет за отопление производится в соответствии с показаниями данных приборов. При этом чем холоднее на улице, тем большее количества тепла требуется дому для обеспечения нормативной температуры внутри отапливаемых помещений. Поэтому в более холодные зимние месяцы потребление тепла (и начисления за него) всегда отличаются от потребления тепла в менее холодные весенние и осенние периоды отопительных сезонов", - прокомментировали в компании.

На расход тепла внутри дома могут влиять также качество подготовки дома к отопительному сезону, соответствие внутренних сетей проекту дома. К примеру, к увеличению расхода приводят увеличение количества секций отопительных приборов, устройство теплых полов, отопление балконов и лоджий. При этом за несанкционированные отопительные "новшества" одного жильца платят все его соседи по дому.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x