Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме поспорили о статьях расхода бюджета

  • 12:08, 24 марта 2021
  • Комментариев[1]

В бюджет Саратовской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов внесены поправки. Такое решение было принято сегодня на заседании облдумы.

Министр финансов региона Вадим Ойкин сообщил, что доходы увеличиваются на 185,4 млн руб. за счет целевых средств из федерального бюджета, расходы - на 2,1 млрд, из них 1,5 млрд - остатки бюджетных средств на начало года, возврат из местных бюджетов и от муниципальных учреждений.

В том числе предусмотрены деньги на строительство поликлиники в поселке Юбилейный на 500 мест (726,5 млн), жилых домов в Саратове (260 млн), бассейна в Перелюбе - (7,3 млн), на реконструкцию здания областного клинического госпиталя для ветеранов войн (3,5 млн), на обеспечение жильем детей-сирот (350 млн), мероприятия по сохранению объектов культурного наследия (51,1 млн), подготовка к запуску троллейбуса по мосту Саратов-Энгельс (54,2 млн), на проведение дополнительных выборов депутатов облдумы (43,8 млн). Муниципалитетам дополнительно направят дотации на 375,9 млн в связи с сохранением негативного влияния пандемии коронавируса на доходную часть бюджета.

В целом доходы составят 113,9 млрд, расходы - 127,1 млрд, дефицит - 13,1 млрд. Его будут покрывать за счет кредитов (10,3 млрд), использования остатков средств на едином счете области (2,4 млрд), сокращения предоставления бюджетных кредитов местным бюджетам (на 375,8 млн).

Депутат Ольга Сынкина уточнила, на что пойдут деньги, выделенные на сохранение объектов культурного наследия.

По словам докладчика, 50 млн в этом году и столько же в следующем направят на ремонт и реставрацию зданий. В частности, сейчас планируется ремонт музея Федина.

Депутат Николай Бондаренко (18 марта он сообщал о своей госпитализации с острым панкреатитом, а сегодня пришел на заседание) заявил, что из раза в раз нужные расходы "разбавляют поганью". Он причислил сюда средства на развитие рынка газомоторного топлива - 144 млн, траты "на губернатора" и его аппарат - 140 млн, Систему-112, на довыборы в региональный парламент - 44 млн, "укрепление единства российской нации" - 1,7 млн (статья, по которой заводятся средства на тематические мероприятия, например, исторический фестиваль "Укек").

Депутат Сергей Удалов напомнил, что ранее с моста Саратов-Энгельс убрали "провода и столбы", чтобы не утяжелять конструкцию, а сейчас хотят их вернуть, чтобы запустить троллейбус: "Мост стал моложе?".

Ойкин ответил, что проводился ремонт моста, заказаны проектно-сметная документация и экспертиза, будут расчеты по нагрузке, чтобы обеспечить безопасность.

Он добавил, что деньги на строительство газовых заправок выделяются в рамках федеральной программы, "которая себя хорошо и положительно зарекомендовала", такие АГЗС "пользуются большим успехом", по проекту "может выходить любой предприниматель".

По мнению депутата Александра Анидалова, есть расходы, которые нужно было бы учесть, но этого не сделали. В частности, это касается расширения Саратова за счет населенных пунктов, поэтому город выделит "по 100 млн минимум" на их развитие. Он поинтересовался, почему облбюджет не поможет Саратову. "Ни копейки" не идет на помощь из областной казны на помощь тем муниципальным образованием, которые не присоединились. Не решен вопрос по коммуникациям для земельных участков, выделенных многодетным семьям, было предложение обратиться за помощью к федеральному центру, но его не поддержали. Кроме того, нужно повышать зарплаты учителям. "Абсолютная тишина" по ситуации с Фондом капремонта.

"В чьих интересах через эти заправки продавать газ? Детские и спортивные площадки, капремонт тоже пользуются популярностью", - сказал он.

По словам депутата Станислава Денисенко, по Системе-112 есть проблема: больше 50-ти населенных пунктов области остаются без связи, "им вообще никто не придет на помощь в случае ЧС". Такое расходование средств неэффективно, посчитал депутат.

При этом он призвал больше тратить деньги на молодежь, спорт, укрепление нации, решение проблемы с бродячими собаками, которые "грызут детей и женщин" на улицах. Недопустимы печное отопление и уличные туалеты в районных соцобъектах.

Депутат Зинаида Самсонова добавила, что денег в бюджете мало, поэтому она удивилась отказу принимать обращение к федералам по поводу помощи в подведении коммуникаций на участки для многодетных семей.

В итоге озвученный Ойкиным проект был согласован.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x