Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Безопасные счета" и кредиты: горожане отдали мошенникам еще миллион

  • 11:26, 30 марта 2021
  • Комментариев[11]

Саратовцы продолжают верить звонкам "из банков" и переводить мошенникам сбережения. 

23 марта якобы сотрудники банка позвонили 48-летней жительнице Ленинского района 52 раза. Собеседники хотели предупредить женщину о том, что на ее имя пытаются оформить кредит. Для остановки операции саратовчанку попросили взять в банке кредит и перевести на счета, которые сообщат сотрудники банка. 

Женщина оформила кредиты в разных банках по 200 тыс. руб. и перевела каждую сумму на 14 телефонных номеров, затем горожанка взяла ссуду на 79 тыс. еще в одном банке и тоже перевела на номера, которые диктовали собеседники. В общей сложности ущерб составил 679 тыс. 

На такую же уловку 25 марта попалась и 38-летняя жительница Жасминного. Чтобы отменить оформление кредита на свое имя, женщина подтвердила онлайн-заявку в приложении банка и ввела данные карты, с которой затем списали 249, 7 тыс. 

26 марта после звонка якобы сотрудника банка 65-летняя жительница Кировского района тоже перевела на "безопасный счет" 150 тыс. 

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Надзор за расследованиями ведут прокуратуры районов, сообщил старший помощник прокурора Саратова Андрей Склемин.

Напоминаем, что сотрудники банков не звонят клиентам, чтобы сообщить о "подозрительных операциях", не запрашивают номера карт, счетов и коды с обратной стороны карты и приходящие в СМС, а тем более не просят переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов либо устанавливать некие приложения и программы. В случае, если вы все-таки опасаетесь потери денег, положите трубку и самостоятельно перезвоните в банк, чтобы удостовериться в безопасности счета. Если вам предлагают "погасить" якобы оформленный на вас кредит новым займом, знайте, что вы разговариваете с мошенниками.

Подробнее о схемах мошенничества ложных сотрудников банка и о том, как действовать при поступлении такого звонка - в обзоре "СарБК".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x