Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В регионе некому учить молодых реставраторов

  • 16:48, 31 марта 2021
  • Комментариев[22]

Участники "круглого стола" в Саратовской областной думе, посвященного хранению и реставрации музейного фонда, сошлись во мнении, что каждому музею необходим реставратор, но специалистов этого направления в регионе не готовят.

Директор художественного училища имени Боголюбова Илья Смирнов пояснил, что такой специальности в учебном заведении действительно нет, хотя оно ему и интересно.

"Из опыта других училищ: такие отделения есть. Можно было бы подобную специализацию организовать и у нас, но есть ряд проблем. Первая - это мотивация. Человек должен отучиться у нас 4 года, затем еще 6 лет в "глазуновке" или "репиновке", а затем вернуться сюда... Отучившись 10 лет, он вряд ли вернется. Я общался с реставраторами. Как я понимаю, из 10-15 человек реставрационной группы до конца процесса доходят 1-2. Чтоб таких подготовить, училищу не хватит квалификации. Нам нужны те, кто имеет эту самую квалификацию, чтоб учить детей. Он должен иметь педагогическое образование и огромную мотивацию, разработать программу подготовки и т.д. По факту, чтобы все совпало, должно быть такое долгосрочное планирование на целевое обучение и возвратность... Прогнозировать, что через 10 лет хоть один человек с к нам вернется, тяжело. Но если вообще этим не заниматься, то ничего и не будет", - сказал Смирнов.

Поступило предложение по вопросу подготовки реставраторов пообщаться с вузами, например, СГТУ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x