Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Карантин по бешенству в Саратове планируют снять 6 июня

  • 12:47, 27 апреля 2021
  • Комментариев[4]

В Саратовской области с начала 2021 года зарегистрировано 47 населённых пунктов неблагополучных по бешенству животных . Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник управления ветеринарии правительства региона Алексей Молчанов.

Отмечается, что в этом году было оздоровлено 63 неблагополучных пункта ( с учётом выявленных в 2020 году). Сегодня карантин по заболевания продолжает действовать в 21 населённом пункте в Александрово-Гайском , Вольском, Дергачевском, Ершовском, Ивантеевском, Калининском, Красноармейском, Краснокутском, Новоузенском, Озинском, Перелюбском, Питерском, Пугачевском, Ровенском, Романовском, Федоровском, Энгельсском районах и в Саратове.

Напомним, карантин в областном центре установили 5 апреля, из-за найденного в Ленинском районе трупа зараженной лисы. С 22 апреля введен карантин по бешенству в Вольске. 

С 6 апреля было вакцинировано от бешенства 4 356 животных, из них 1 666 собак, 1121 кошка и 1669 сельскохозяйственных животных.

Алексей Молчание отметил, что из-за карантина жителям области запрещено вывозить питомцев за пределы региона в течение 60 дней, однако отследить передвижения автомобилистов иногда не представляется возможным.
Он отметил, что повторных случаев бешенства с 6 апреля в городе и области не фиксировали.
"Организованы все мероприятия, которые предусмотрены действующим законодательством. Передвижные пункты вакцинации работают во всех районах города", - отметил Молчанов.
Алексей Молчанов подчеркнул, что если ситуация с заболеванием будет складываться благополучно, и новых случаев бешенства не зарегистрируют, о снятии ограничений можно будет говорить к 6 июня.

Руководитель управления рассказал, что уже разработана инициатива по изменению правил объявления карантина по бешенству. Молчанов отметил, что у управления должна быть возможность самостоятельно оценивать риски и устанавливать границы неблагополучной территории.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x