Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

После гибели рыбы взяты пробы воды из "цветущего" пруда Семхоз

  • 15:26, 20 июля 2021
  • Комментариев[0]
Фото: Минприроды, соцсети Фото: Минприроды, соцсети

Специалисты взяли пробы воды в пруду Семхоз в Саратове, где зафиксирована массовая гибель рыбы, сообщает региональное минприроды.

В соцсети были опубликованы фотографии "цветущего" водоема. "Можно понять, что из-за жары он уже весь зацвел, но плавает очень много мертвой рыбы!", - подписал снимки автор.

Пробы были взяты и из ручья, питающего пруд. Чиновники говорят, что вода будет исследована на содержание нитратов и нитритов, биологическое и химическое потребление кислорода.

"На момент осмотра водоема признаков загрязнения не установлено. Однако при отборе проб, температура воды в ручье составляла 24 град., а в пруду - 27", - рассказала старший госинспектор областного министерства природных ресурсов и экологии Татьяна Курносова.

"Цветение" пруда специалисты объясняют жарой: "При высоких атмосферных температурах начинается естественный процесс цветения воды в водоемах. Причиной является избыточное количество биогенных веществ - соединений азота и фосфора, которые служат пищей для растительных организмов. Интенсивному цветению при таких условиях способствует и слабая проточность".

Массовую гибель рыбы в Семхозе чиновники пока никак не комментируют.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x