Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор рассказал об инвестпроектах на 40 млрд рублей

  • 15:05, 27 июля 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня в правительстве Саратовской области проходит заседание совета по инвестициям.

Губернатор Валерий Радаев напомнил о проведенной им накануне прямой линии с жителями, в рамках которой основной массив обращений касался повседневных тем - ЖКХ, водоснабжения, благоустройства, ремонта дворов, но "не остались на периферии и темы экономики": "Мы с вами понимаем, что именно инвестиционный климат определяет во многом качество жизни граждан. Любой значимый проект имеет комплексную социально-экономическую отдачу. Что касается инвестпортфеля региона, в этом году планируется завершить 38 проектов во всех базовых отраслях. Совокупный итог - порядка 40 млрд руб. вложений и свыше 1 тыс. рабочих мест".

Глава региона отметил обрабатывающие производства как локомотив региональной экономики, показавшие "очень хорошую динамику" по итогам первого полугодия. Индекс промпроизводства "вырос более чем на 30%" (это ранее объяснял профильный министр). По темпам роста за январь-май область заняла первое место в ПФО и восьмое - в России. В лидерах - предприятия металлургии.

Реальный сектор с начала года внес в консилидированный бюджет 10,6 млрд налогов, что в 1,4 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Это глава региона связал с мерами поддержками.

Также он упомянул новый федеральный специнвестконтракт. Министру промышленности Радаев поручил усилить работу по его внедрению на саратовских предприятиях, а министру сельского хозяйства - проанализировать возможность использования нового механизма в пищевой промышленности: "Это сверхактуально и для региона, и для страны в целом, так как от развития продовольственного сектора зависит стабилизация цен".

Было сказано и о необходимости расширения взаимодействия с Агентством стратегических инициатив.

"Считаю, что позиции региона в национальном инвестиционном рейтинге неплохие. По итогам 2020 года область вошла в 13-ю группу из 29-ти, однако есть возможность занять еще более высокие места. Уверен, это вполне реалистично, но при условиях повышенной ответственности и профессионализма муниципальных команд, использовании ими современных подходов, быстроты принятия решений, сопровождения со стороны Корпорации развития", - подытожил губернатор.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x