Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Против проектировщика водопровода возбудили дело за разглашение гостайны

  • 13:53, 28 июля 2021
  • Комментариев[5]

В отношении сотрудника руководящего звена саратовского филиала проектного института "ДАР/ВОДГЕО" возбуждено уголовное дело о разглашении государственной тайны. Об этом сообщили в региональном УФСБ.

В 2019 году между комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города, "Концессиями водоснабжения - Саратов" и институтом был заключен договор на актуализацию схем водоснабжения и водоотведения областного центра.

Сведения о схемах водоснабжения городов с населением больше 200 тыс. человек, расположение головных сооружений водопровода и водоводов, их питающих, являются государственной тайной. Это связано с тем, что такие объекты относятся к критической инфраструктуре и могут быть "объектами устремлений террористических организаций".

Ответственный сотрудник "ДАР/ВОДГЕО", имевший допуск к работе с этими данными, выполнил предусмотренную договором работу. Но после этого он не стал оформлять документы как содержащие гостайну и передал их нарочно сотрудникам комитета, не имеющим соответствующего допуска.

В итоге угрозу распространения секретных данных нейтрализовали - документы "изъяли из незаконного оборота". Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 283 УК РФ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x