Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцам обещают новые трамваи и один маршрут вместо четырех

  • 11:52, 29 июля 2021
  • Комментариев[3]

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин одобрил идею запустить в Саратове "длинный" трамвайный маршрут, конечными точками которого будут окраины города в Заводском и Ленинском районах. Такую идею во время визита политика в Ленинское трамвайное депо презентовал глава города Михаил Исаев. 

По планам властей, новый маршрут мог бы объединить в себе ныне действующие NN6, 3, 9 и 8. Сейчас по маршруту "тройки" планируют создать линию скоростного трамвая - этот проект можно было бы расширить на весь новый маршрут. Таким образом, трамваи будут ходить через весь город от Поливановки до Комсомольского поселка.

Большое количество пересадок снижает эффективность электротранспорта, полагает глава российского парламента: "У людей дефицит времени, лучше, как на метро. У нас есть четыре маршрута, и если будет единый маршрут, не нужно будет ждать транспорта".

Володин объявил, что в следующем году в Саратов поступят 50 новых трамвайных вагонов в рамках лизинга, которые и предлагается выпустить на "единый" маршрут. Но главной задачей Володин назвал станет строительство путей и вынос коммуникаций - это самая затратная часть.

Напомним, что строительство линии скоростного трамвая только по 3-му маршруту оценено в 6 млрд руб. В расценках этого года его стоимость еще больше, а с учетом еще трех маршрутов, расходы могут значительно вырасти, отметил Володин.

Проект скоростного трамвая постараются реализовать за 2021-2022 годы, крайний срок - 2023-й, поставил задачу федеральный политик.

"Здесь серьезная нагрузка на транспорт, может быть транспортный коллапс. Важно, найти деньги на следующий год. Я обращусь к председателю правительства (России Михаилу Мишустину. - ред.), потому что регион это не потянет с учетом удорожания металла", - отметил Володин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x