Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов - шестой в РФ по падению предложений новых квартир

  • 13:28, 5 октября 2021
  • Комментариев[0]

Саратов занял шестое место среди крупных городов России по падению предложений на рынке купли-продажи первичной недвижимости. В третьем квартале 2021 года оно составило 34% за год (за квартал - минус 6%), сообщает "Авито Недвижимость".

Спрос на такое жилье за это время упал на 43 п.п. (седьмой показатель в рейтинге), а за 3 последних месяца - вырос на 2%.

Средняя цена новой саратовской квартиры составляет 44,24 тыс. за кв. м. (+33% за год (по РФ - плюс 39), 3% - за квартал).

Средние цены на новостройки по России выросли на 39% - до 125 тыс. (в Сочи - в 2,2 раза, в Севастополе - в 1,6); спрос - снизился на 39% (заметнее всего - в Томске (-61 п.п.), Сочи (52) и Ярославле (49)); предложения - выросли на 5% (по студиям - плюс 34%, по свободной планировке - минус 22%).

Основная доля в структуре спроса по-прежнему приходится на одно- и
двухкомнатные квартиры - 42 (спад на 28%) и 31% (-25%).

По словам экспертов. рост цен на новое жилье на фоне роста ключевой ставки - нетипичный процесс, поскольку высокая ставка приводит к удорожанию ипотеки. Чтобы не произошло падение спроса, обычно рынок реагирует на это снижением цен. Но падение стоимости в текущей ситуации специалисты не ожидают. Главным образом, из-за удорожания стройматериалов. Но возможно замедление роста цен до уровня инфляции. Кроме того, если говорить покупке строящегося жилья с помощью эскроу-счетов, то на цены оказывают влияние условия, на которых застройщики сотрудничают с банками. При этом, есть основания полагать, что ключевая ставка ЦБ продолжит расти, а значит ставка по ипотечным кредитам, до недавно времени довольно стабильная, так или иначе пойдет вверх. Если определенный рост цен неизбежен, застройщики с банками совместными усилиями могут стараться компенсировать их скидками и выгодными кредитными условиями.

По данным "Единого ресурса застройщиков", которые приводит "РБК-Недвижимость", по средней площади квартир в новостройках (53,8 кв. м.) Саратовская область делит 27-29 места в РФ и занимает третью строчку в ПФО.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x