Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Многодетным семьям предложат выплаты вместо земельных участков

  • 13:46, 14 октября 2021
  • Комментариев[0]

В Саратовской области многодетным семьям предложат деньги вместо земельного участка. Такой законопроект обсудили сегодня на заседании рабочей группы комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию облдумы.

Семьям с тремя и более детьми, которым положен бесплатный земельный участок, хотят предоставить право на получение единовременной выплаты в 206 тыс. руб. вместо земли. В первую очередь это касается тех, кто состоит на учете для улучшения жилищных условий.

Представлявшая документ депутат Ольга Болякина отметила, что это позволит снизить напряженность в вопросе предоставления земли многодетным и позволит им улучшить жилищные условия. Особенно актуально это, по ее словам, в селах, где процесс обеспечения участками и подведение к ним коммуникаций идет медленно. Срок вступления закона в силу - не ранее начала 2022 года. Финансовая потребность - 86 млн руб.

"Откуда деньги возьмете?", - спросил депутат Станислав Денисенко.
"В рамках наших полномочий мы будем обеспечены финансово", - заверила замминистра строительства и ЖКХ - главный архитектор области Марина Лобанова.
Болякина напомнила, что проект бюджета на следующий год поступит только на следующей неделе.

"Откуда взялась сумма в 206 тыс.? Почему не 250? Все земли у нас разные, - сказал депутат Александр Нараевский. - Не получится ли так, что придут те районы, где кадастровая стоимость очень низкая, а другие не придут, потому что там этой суммы недостаточно. Это подачка".
"206 тысяч в Саратове и в Новоузенском районе - это разные деньги", - согласился с ним Денисенко.

Болякина ответила что при подготовке документа промониторили опыт других регионов и данные по кадастровой стоимости. Во всех субъектах установлен единый размер выплаты по всем районам. Размер выплаты в Саратовской области и других регионах "где-то рядом получается". Она напомнила, что многодетные семьи имеют право менять районы. Средства они смогут направить на покупку дома, ипотеку.

Депутат Алексей Антонов заверил, что "никто не будет навязывать эти средства, у людей будет выбор, так как выплата предоставляется только с их согласия". А закон планируют "развивать".

Также было сказано, что на один участок нужно порядка 600 тыс. для подключения коммуникаций. В реестре министерства труда и соцзащиты числится 20 530 многодетных семей, около 10 тыс. уже получили участки, осталось примерно 9 тыс. Малообеспеченными являются 417 таких ячеек общества (им и рассчитывают помочь).

Нараевский обратил внимание, что вместе с инфраструктурой земля не будет стоить 206 тыс.: "Почему люди должны отказываться от инфраструктуры?".
Болякина акцентировала внимание на праве выбора: "У кого-то уже есть дом или нет денег на строительство. Они смогут взять деньги и улучшить жилищные условия".

Тогда Денисенко и Нараевский попросили дать соразмерную сумму стоимости земли с инфраструктурой: "Альтернатива должна быть, предложенная сумма не отражает реальность".

Документ вынесли на заседание комитета.

Также рассмотрели аналогичный законопроект от коммунистов, в котором сумма выплат составляет 200 тыс. На него поступили отрицательные заключения, так как "не определены порядок предоставления выплат, критерии очередности, обоснование размера компенсации". Коммунисты возмутились, что им "завернули" похожий законопроект.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x