Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

COVID-19 не пощадил 34 вакцинированных пациентов

  • 14:17, 14 октября 2021
  • Комментариев[3]

В Саратовской области темпы вакцинации населения от коронавируса ускорились вдвое благодаря решению о принудительных прививках некоторым работникам. Об этом сегодня на брифинге рассказал замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

По словам чиновника, если раньше в день прививались 2-3 тыс. человек, то за последние сутки - больше 6 тыс. "Тем не менее, мы хотели бы, чтобы вакцинированных было больше", - отметил чиновник.

Напомним, обязательная вакцинация для представителей ряда профессий была введена с 11 октября. Кроме госслужащих, в список попали педагоги, врачи, а также работники сферы услуг начиная с курьеров и заканчивая сотрудниками клиентских офисов банков.

В целом, количество жителей Саратовской области, получивших обе дозы препарата, на сегодняшний день составляет 674 427.

Отвечая на вопросы журналистов, Шувалов сообщил, что всего в области от COVID-19 скончались 34 привитых гражданина, у большинства из них были сопутствующие заболевания (неделю назад их было 27). Из них 16 - женщины; чаще всего умирали привитые пациенты от 60 до 69 лет (10), 70 лет и старше (17).

С начала пандемии скончался 51 медицинский работник (в 34-х случаях причиной стал именно коронавирус), из них 21 заразился на рабочем месте. В прошлом году Фонд социального страхования выплатил компенсации 1 677 переболевшим медикам, в этом - 3 443-м. В области имеют иммунитет (после болезни или прививки) около 80% медработников, но, по словам Шувалова, останавливаться на этом они "не имеют права".

Всего в регионе на лечении в стационаре сейчас находятся 4 437 человек (4,3 тыс. - с пневмонией), из них у 3 957-ми лабораторно подтвердили коронавирус. На кислородной поддержке остаются 1 370 больных, на ИВЛ - 301. За сутки проведено 10,5 тыс. тестов.

Свободными на данный момент остаются 6,6% из 4 751 специализированной койки. За сутки госпитализировали 412 человек, выписали 390.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x