Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

После анонимки о беременности девочке-подростку устроили травлю

  • 13:16, 20 октября 2021
  • Комментариев[0]
Фото: пресс-служба уполномоченного по правам ребенка Фото: пресс-служба уполномоченного по правам ребенка

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя встретилась с девочкой из Хвалынска, которая подверглась травле и прессингу.

Девочка сама обратилась к омбудсмену через социальные сети. По ее словам, в Хвалынске о ней распространяется недостоверная, порочащая честь информация.

Как ранее сообщали СМИ и Telegram-каналы, чиновница администрации Хвалынского района обратилась в полицию с сообщением о том, что местный совершеннолетний житель вступил в половую связь с 15-летней девочкой, и она от него якобы забеременела. Эта информация, как утверждали чиновники, поступила в комиссию по делам несовершеннолетних, анонимно.

И молодой человек, и подросток заявляют, что изложенная в "анонимке" информация не соответствует действительности. На момент заявления девочка действительно находилась в больнице, но никаких отношений у нее с молодым человеком не было и беременной девушка не была.

Сам молодой человек, которого зовут Максим Макаров, считает случившееся "местью" за активную гражданскую позицию - он снимает видеоблог, в котором часто критически высказывается о действиях власти.

Сведения, которые Загородняя получила от ребенка, уже переданы руководству областного СУ СК, сообщили в аппарате уполномоченного. Омбудсмен попросила прокурора Хвалынска Сергея Силаева оказать девочке защиту.

Уполномоченный выяснила, что "информация, компрометирующая ребенка, не была проверена должностными лицами, являлась слухами, была распространена неопределенному кругу лиц и опорочила честь ребенка".

"Ребенок стал разменной монетой в конфликте взрослых. Девочка пострадала только из-за того, что совместно с волонтерами была знакома с активистами благотворительного движения. Не допустимы и не законны действия должностных лиц, которые безосновательно подвергли ребенка прессингу", - комментирует инцидент Загородняя.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x