Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Нуждающимся многодетным разрешили выбрать деньги вместо земли

  • 20:02, 27 октября 2021
  • Комментариев[0]

В Саратовской области 417 многодетных семей получили право выбрать между бесплатным предоставлением земельного участка и денежной выплатой в 206,4 тыс. руб. Законопроект депутатов от "Единой России" одобрили сегодня на заседании облдумы.

Напомним, парламент рассмотрел два похожих законопроекта, второй был от представителей КПРФ. В нем размер выплаты предлагался в сумме 200 тыс. руб. для любой многодетной семьи, которая предпочтет деньги земле.

Зампред облдумы Ольга Болякина ("ЕР") объяснила, что в первом законопроекте прописаны критерии (выбор дадут только тем семьям, в которых приходится менее 14 кв.м. жилой площади на человека), обоснование размера выплаты, порядок постановки граждан на учет и предоставления самой выплаты. В альтернативном проекте всего этого нет, поэтому его решено отклонить.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов сказал, что лучше, по его мнению, дать возможность выбора всем многодетным "без разбора": "Да, наш критерий оказался дороже, а вы экономите".

Еще один коммунист Николай Бондаренко назвал объяснение Болякиной отговорками и "хитрыми манипуляциями", чтобы отклонить их инициативу.

Болякина напомнила, что они при подготовке документа провели необходимые расчеты. Закон начнет действовать со следующего года.

Кроме того, депутаты поддержали законопроект о продлении на полгода (до 27 апреля 2022 года) беззаявительного характера предоставления мер соцподдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг и взносов на капремонт инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам в возрасте 70 лет и старше при условии проживания в семье с инвалидами первой и (или) второй группы.

Анидалов уточнил, почему бы не продлить предоставление льготы "в период непандемии".

"В четвертый раз продлеваем беззаявительный характер. Мы пользуемся федеральной базой данных, она работает по заявке, по СНИЛСу. Данный программный продукт федеральный, он дорабатывается. В перспективе могут получить беззаявительный характер в следующие периоды. Сегодня - нет. Региону это сделать пока невозможно", - объяснил министр труда и соцзащиты области Сергей Егоров.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x