Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области во вторичный оборот возвращено 650 тонн ПЭТ-бутылок

  • 12:31, 15 ноября 2021
  • Комментариев[0]

За 10 месяцев из мусора во вторичный оборот возвращено 650 т. пластиковых бутылок. Об этом сегодня, в Международный день вторичной переработки, сообщает Саратовский филиал "Ситиматика", который подвел промежуточные итоги по отбору ПЭТ-пластика.

Ежедневно из общего потока твердых коммунальных отходов на площадках в Балакове и Энгельсе отбирается 15 видов вторсырья, 8 из них полимеры. Автоматизированная система делит их на объемные и плоские, вручную пластик разбирают по цветам и плотности. Такая тщательная сортировка необходима из-за того, что у каждого вида свой технологический процесс переработки. Отобранный пластик прессуют в кубы и отправляют на глубокую переработку конечным производителям.

"Самый распространенный вид полимерных изделий - бутылки из-под напитков, так называемый ПЭТ. На наших комплексах машинами отбираются пластиковые емкости, а на линиях ручной сортировки их разбирают на виды. Например, прозрачный, молочный, масло. За 10 мес. отобрано 650 т. Важную роль сыграл тот пластик, который мы отбираем из сеток для раздельного сбора отходов в Саратове и Энгельсе", - сказал замдиректора по производству Игорь Кузин.

В "Ситиматике" напомнили, что ежедневно жители региона выбрасывают тонны материалов, некоторые из которых могут разлагаться столетиями. Решить эту проблему помогает вторичная переработка, благодаря которой можно избавиться от значительной части отходов с пользой и сберечь ресурсы. Новая коммунальная инфраструктура обеспечивает сокращение экологического ущерба Саратовской области от коммунальных отходов и способствует развитию экономики замкнутого цикла.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x