Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания за пытки

  • 14:03, 20 декабря 2021
  • Комментариев[0]

В Государственную думу внесли законопроект об ужесточении наказания представителей власти за пытки. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на главу думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова.

В документе дается детальное определение пыток, соответствующее Конвенции против пыток и других жестоких видов обращения и наказания, заключенной 10 декабря 1984 года.

К целям пыток отнесли запугивание как способ контроля над заключенным или принуждения другого лица к совершению каких-либо действий под страхом пытки. К пыткам предлагают приравнять принуждение к даче показаний - в статью 302 "Принуждение к даче показаний" могут ввести новый субъект преступления - сотрудника правоохранительных органов, что позволит привлекать к ответственности за пытки в том числе сотрудников ФСИН, а не только следователей или дознавателей, как это предусмотрено в действующей редакции УК.

Законопроект предлагает усилить наказание как за сами пытки с целью "выбить" показания, так и за запугивание ими.

"Теперь такие преступления наказываются лишением свободы до 12 лет, а это переводит их в разряд особо тяжких", - цитируют Крашенинникова.

Перевод в разряд особо тяжких преступлений также приведет к увеличению срока давности по таким делам.

Напомним, вопрос об ужесточении наказания за пытки был поднят после вскрывшихся фактов издевательств над осужденными, в том числе в учреждениях пенитенциарной системы Саратовской области.

Видео пыток, в том числе изнасилований, как с помощью посторонних предметов, так и без, были размещены на Youtube-канале правозащитного проекта Gulagu.net. Преступления были совершены в стенах саратовской областной туберкулезной больницы N1 (ОТБ-1) УФСИН.

После скандала был уволен ряд высокопоставленных сотрудников УФСИН, включая руководителя управления Алексея Федотова. В начале декабря в ОТБ-1 побывали члены Совета по правам человека при президенте России.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x