- 14.11.25 16:39 Парковки станут платными ещё на трёх улицах и у ТЮЗа
- 06.11.25 11:05 В центре города хотят сделать два остановочных кармана для автобусов
- 03.11.25 10:00 Времена. Введён сигнал SOS, открылся памятник погибшим в локальных войнах
- 27.10.25 17:20 Опубликован список центральных улиц для ремонта в следующем году
В Саратове на следующей неделе организуют встречу, на которой обсудят переименование улицы Сакко и Ванцетти. Об этом сообщается в Телеграм-канале городской администрации.
Планируется, что в ней примут участие общественные деятели, историки, эксперты и "неравнодушные жители".
"Формат мероприятия будет оптимизирован под участников встречи, все мнения будут услышаны. Предусматривается открытая дискуссия", - объясняют чиновники.
Точную дату и время встречи в мэрии обещают анонсировать дополнительно.
Напомним, о планах по переименованию улицы Сакко и Ванцетти вновь заговорили несколько дней назад. Инициативу даже одобрила муниципальная комиссия по топонимике: там решили вернуть улице первое название - Дмитриевская. Однако не все горожане поддержали эту идею. В частности, против высказались некоторые краеведы и градозащитники.
В администрации Саратова после этого организовали опрос и предложили ряд альтернативных названий. Помимо Дмитриевской, были варианты: улица Михаила Булгакова, улица Константина Симонова. При этом нынешнего названия в списке не оказалось.
Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с общественниками и журналистами в Саратове заявил о необходимости диалога по этому вопросу: "Хотите отстоять - убеждайте. У каждого есть такое право. Я не хочу быть на чьей-то стороне. Вы сами возьмите и определите".
Отметим, свой опрос о переименовании улицы проводит и СарБК. Поучаствовать в нем можно по ссылке.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей













