Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Назначена дата выборов губернатора и областных депутатов

  • 11:13, 10 июня 2022
  • Комментариев[4]

Выборы губернатора Саратовской области и депутатов облдумы седьмого созыва пройдут 11 сентября. Соответствующие проекты постановлений утвердили сегодня на внеочередном заседании регионального парламента.

Председатель облдумы Александр Романов напомнил, что выдвижение кандидатов на пост главы региона начнется после официального опубликования решения о назначении выборов.

Депутат от КПРФ Владимир Есипов спросил, будут ли отменены ковидные ограничения, связанные с проведением агитационной кампании, - "на политические собрания граждан на улице более 50 человек". Романов попросил его придерживаться темы: "Речь идет только о назначении выборов, а не о процедурных вопросах".

Коммунист заявил, что это не вопрос ради вопроса, "он серьезный". Депутата волнует, "будет ли обеспечено равенство всех кандидатов". По его словам, на прошлых кампаниях, "когда не было никаких ограничений, видели перекос чиновничий в сторону "Единой России", а КПРФ всячески притесняется". Есипов выразил обеспокоенность, что ограничения повлияют на их работу в период этой выборной кампании, потому что будет "прикрытие инфекцией".

Коллега Есипова Александр Анидалов назвал ситуацию в области "катастрофической" и заявил о "рекордах по вымиранию и падению производства": "Власть необходимо переформатировать, менять, необходимы выборы".

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко поддержал "такой демократический инструмента как выборы". Он добавил, что фракция выдвинет своего кандидата и рассчитывает на победу.

Единоросс Сергей Гладков сказал коммунистам, что "они пальцем не пошевелили для развития области".

Есипов, не получив ответ на свой вопрос, сделал вывод, что "демократия в области полностью умерла, и равенство кандидатов не будет обеспечено", но выразил надежду, что победит кандидат от КПРФ, и "жизнь в области принципиально изменится".

Романов его прервал, напомнив о регламенте. На это отреагировал Анидалов: "Не давите на депутатов своим авторитетом". "А чем давить?", - спросил Романов. "Ничем", - ответил коммунист.

Сколько дней будет длиться сентябрьское голосование, решит облизбиркомом.

"Дума этого созыва стала известна все все страну, но, к сожалению, позором", - продолжил Анидалов, напомнив, в том числе об "отмене льгот" и "насильственном" присоединении сел к Саратову: "Думу однозначно надо менять".

"Коммунисты показали себя во всей красе. Я уверен, что следующая дума останется без них", - сказал Гладков.

После обсуждения оба постановления приняли.

Также на заседании был назначен зампред Счетной палаты области. Им стал Антон Сироткин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x