Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Готовится запрет вывесок на иностранных языках

  • 16:23, 5 сентября 2023
  • Комментариев[9]

В Саратове разработан проект решения городской думы о запрете вывесок на иностранных языках. Документ размещен на сайте мэрии.

Вносятся изменения в правила благоустройства территории города от 25 декабря 2018 года. Предлагается введение понятия "Иностранный язык" (это "язык, народ-носитель которого проживает за пределами РФ"), "Транслитерация" ("побуквенная передача текстов и отдельных слов из иностранного посредством русского языка"). В правила благоустройства хотят ввести запрет использования "в текстах и изображениях на вывесках символов и надписей на иностранных языках, а также транслитераций". Исключения составят фирменные названия юрлиц, являющихся коммерческими организациями, товарные знаки и знаки обслуживания, зарегистрированные в установленном порядке".

Решение вступит в силу со дня его официальной публикации и не позднее 1 апреля 2024 года.

Как сообщал СарБК, в последние месяцы в городе обсуждается запрет вывесок на иностранных языках. Депутат облдумы Роман Чуйченко назвал употребление англицизмов "покушением на культурный суверенитет". В пример приводился Краснодар, где такой запрет уже ввели. Тема начала развиваться после скандала с рестораном "Кэмбридж" в Долгом Буераке - в итоге владелец сменил название на "Гермес".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x