- A
- +A
- +A
Без "шампанского". Французы отнимают бренд
- 08:17, 25 октября 2011
- Комментариев[0]
Через 11 лет российские производители могут отказаться от наименования "шампанское". На этом настаивает французский межпрофессиональный комитет вин Шампани CIVC, которому принадлежит право на использование этого слова. Наименования "шампанское" и "шампанский метод" являются географическими и обозначают исключительно игристые вина, произведенные в области Шампань во Франции, считают в CIVC.
Многие европейские страны уже перестали использовать слово "шампанское" при обозначении игристых вин, придумывая собственные бренды. Тем не менее некоторые страны, в частности США и Россия, продолжают выпускать вина под названием "шампанское", но не произведенные в Шампани.
Представитель одного из ведущих производителей игристых вин в России "Абрау-Дюрсо" заявил, что французский комитет вин Шампани обсуждал с Ассоциацией производителей игристых вин России (АПИВ) этот вопрос. Французы настаивают на том, чтобы с 31 декабря 2022 года российские производители отказались от использования наименования "шампанское" или "шампанский метод" латинскими буквами или кириллицей, сообщает "Интерфакс".
Директор АПИВ Алан Соколов говорит, что по срокам запрета предварительная договоренность с CIVC пока не достигнута, передает ПРАЙМ. По словам Соколова, ассоциация вместе с французами пока только приступает к изучению спроса на российское шампанское и игристые вина, результаты исследования повлияют на решение. По ним "мы будем понимать, насколько российский потребитель готов к таким изменениям, как отказ производителей от употребления в названии игристых вин слова "шампанское", указывает Соколов.
"Какие-то более конкретные моменты мы сможем обсуждать только после завершения исследования, начнем мы в течение ближайшей недели-двух, а на результат мы планируем выйти в январе – феврале", – говорит Соколов. По его словам, если исследование удастся, то ассоциация будет проводить его ежегодно и предоставлять зарубежным экспертам в качестве отчета о состоянии рынка игристых вин в РФ. В любом случае ассоциация, по его словам, не будет принимать решений о запрете слова "шампанское" без консультаций с Минэкономразвития, Росалкогольрегулированием и Роспатентом.
Российское и французское правительства уже много лет обсуждают проблему, что вина, произведенные не в Шампани, не могут называться шампанским, говорит глава "Абрау-Дюрсо" Борис Титов. Французы уже добились того, что российские игристые вина не могут экспортироваться с названием Champagne. В "Абрау-Дюрсо" пошли дальше и не используют слово "шампанское" на этикетке своего классического вина, уверяет Титов.
Он считает, что права CIVC на слово "шампанское" абсолютно законны. Однако на придумывание и введение в России собственного термина для игристых вин потребуется как время, так и средства. Французы это понимают, поэтому и говорят о необходимости ввести запрет на это слово не сейчас, а с 2023 года. При этом французский комитет CIVC обещает помочь российским производителям в выборе нового названия для игристых вин и в его продвижении, так как там признают, что отказ от использования наименования "шампанское" требует значительных маркетинговых и рекламных инвестиций со стороны производителей игристых вин.
Глава "Абрау-Дюрсо" уверяет, что те страны, которые отказались от использования слова "шампанское", не проиграли, а только выиграли: в этих случаях наблюдался значительный рост продаж продукции. Главный редактор "Алкоголь.ру" Михаил Смирнов также считает, что запрет на использование этого слова никак не повлияет на объемы потребления игристых вин.
"Уже сейчас некоторые бренды игристых вин не используют слово "шампанское" на этикетке. Покупатель узнает шампанское не по названию, а по форме бутылки. Кроме того, шампанское – это специфический напиток, который потребляется в основном на Новый год, 8 марта, на юбилеях, то есть на какой-то праздник, в конфетно-букетный период. И для него важно не само слово "шампанское", а вкус и внешний дизайн бутылки", – объясняет газете ВЗГЛЯД Смирнов свою позицию.
В России производством шампанских и игристых вин занимаются всего 40 заводов. При этом доля их производства в общем объеме алкоголя составляет всего 1,5%, что в четыре раза меньше в сравнении с рынком тихих вин, производством которых занимаются около 150 заводов России (данные Росстата). Прежде чем обанкротиться в 2009 году, компания "Исток" была крупнейшим игроком на рынке игристых вин. Однако в 2010 году лидерство перешло к Дербентскому заводу игристых вин и компании "Игристые вина", на пятки им наступают Московский комбинат шампанских вин, "Абрау-Дюрсо" и Межреспубликанский винный завод.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
03.07.2026, 15:40
На бензине возят всё. Саратовские бизнесмены о топливном кризисе
Уже порядка двух недель в Саратовской области наблюдается дефицит автомобильного топлива, на АЗС - очереди из десятков автомобилей, двукратный рост ценников на частных заправках. Те, кто сидит за рулём, могут рассказать о своих рекордах и антирекордах в ожидании доступа к колонке. Средняя разговорная величина сегодня установилась на двух часах личного и рабочего времени. Это вынужденное простаивание съедает время сна и отдыха, ломает налаженные бизнес-процессы. СарБК опросил предпринимателей о том, как отражается на их делах бензиновая история и повлияет ли она на подорожание товаров и услуг.
-
05.06.2026, 16:16
Бизнес просит смягчения реформ. Ухудшения ситуации чувствуют почти все саратовские предприниматели
На этой неделе в информационном поле появилась очередная доля предварительных итогов жёсткой налоговой реформы-2026, которая по большей части коснулась малого и среднего бизнеса. Уже сейчас уровень его налогообложения, по мнению экспертов, достиг предельных отметок, за которыми следует падение сборов, рост серой зоны или вовсе закрытие бизнес-проектов. В Саратовской области ухудшение ситуации за последние месяцы почувствовали 94% предпринимателей. Глава "Опоры России" предложил властям отказаться от дальнейшего повышения порога выручки в 20 миллионов рублей, за которым возникает обязанность платить НДС. Он считает, что лучшим решением было бы возвращение к налоговым ставкам прошлого года. Подробности - в обзоре СарБК.
-
12.02.2026, 16:13
Эксперт о возможной блокировке Telegram: "Уйдет мощный рекламный инструмент"
Российскому бизнесу, судя по всему, придётся решать новую задачу. На этот раз речь идёт о замене налаженного было канала продаж, платформы для корпоративных коммуникаций и инструмента для обратной связи с клиентами. Мессенджер Telegram с начала недели подвергается ограничениям Роскомнадзора (в Саратовской области были проблемы с загрузкой и отображением фото и видео, в ТГ-каналах говорили, что в некоторых регионах замедление было более значительным). Это не первый случай ограничения сервиса - предыдущие были в прошлом и в 2018 году. Но именно последние события заставили предпринимателей задуматься о смене площадки для бизнеса - в который уже раз за последнее время. Некоторые мнения о предстоящем "переезде" - в обзоре СарБК.
-
19.01.2026, 12:38
Эксперт: В этом году Саратовскую область ждет рост инвестиций
Саратовскую область в 2026 году ждет рост инвестиций. В связи с этим в регионе может стартовать процесс укрупнения бизнеса. Но пока региональные игроки будут мельчать. Такие прогнозы на ближайшее время высказал доктор экономических наук, директор Института психолого-экономических исследований Александр Неверов на первом "Полезном завтраке" года (проводит саратовское отделение "Опоры России"). Участники встречи посчитали нынешний взгляд эксперта более оптимистичным, чем в прошлом году. Но в рост инвестиций, кажется, не поверили.
-
18.12.2025, 14:51
Итоги года под квиз. В АБ клубе провели предновогоднюю бизнес-встречу
В саратовском АБ клубе прошла итоговая бизнес-встреча уходящего года. Впервые на этой площадке предприниматели вместо рассуждений о маркетинге и конкуренции искали ответы на вопросы о литературе, кинематографе, вместо логистических выстраивали логические цепочки. Результат экспериментального новогоднего квиза в АБ клубе - максимальный. Участники сообщества отвлеклись от будничной суеты, приобрели праздничное настроение, установили полезные связи (момент нетворкинга растянулся на весь вечер) и отработали элементы командной работы.
-
03.07.2026, 15:40
На бензине возят всё. Саратовские бизнесмены о топливном кризисе
Уже порядка двух недель в Саратовской области наблюдается дефицит автомобильного топлива, на АЗС - очереди из десятков автомобилей, двукратный рост ценников на частных заправках. Те, кто сидит за рулём, могут рассказать о своих рекордах и антирекордах в ожидании доступа к колонке. Средняя разговорная величина сегодня установилась на двух часах личного и рабочего времени. Это вынужденное простаивание съедает время сна и отдыха, ломает налаженные бизнес-процессы. СарБК опросил предпринимателей о том, как отражается на их делах бензиновая история и повлияет ли она на подорожание товаров и услуг.
-
03.07.2026, 15:34
"Другая сестра Беннет": исправляем "Гордость и предубеждение". Заметки киномана
Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену. Инструкций для средних сестер, которых никто в семье не замечает, Джейн Остин не оставила, но создатели нового сериала исправили ситуацию.
- Неделя
- Месяц
