- A
- +A
- +A
Список Путина. "Му-му" для Жириновского
- 07:38, 27 января 2012
- Комментариев[0]
В школу маленький человек приходит вполне сформировавшейся личностью. Характер уже проявляет, а эти интонации, звучащие в писклявом голосе, он пронесет через всю жизнь, только тембр изменится. Не поздновато ли его книгами воспитывать? Неизбежно приходишь к мысли, что нужен и другой список – «Сто лучших сказок». Чтобы грузить ими чадо с младенчества. Такими, где добро всегда побеждает зло, выбирая курс на стабильность и модернизацию.
Давно известно, что коровы дают больше молока, если слушают классическую музыку. Значит, и на плод человеческий можно воздействовать еще в утробе. И где же список "Сто лучших музыкальных произведений для будущих мам"? С обязательными Моцартом, Беллини, Рахманиновым. Наслушается она шансона, а потом удивляется, почему такое выросло.
… Думаю, нет сомневающихся в том, что список из ста лучших книг должны формировать сто лучших специалистов в области литературы. Путин пообещал, что государство не будет вмешиваться в данный процесс. Это разумно и справедливо. Но чтобы выбрать сто лучших книг, сначала надо выбрать сто лучших специалистов. Кто это будет делать? Наверное, эксперты по выбору таких людей. Сколько их должно быть? Десять или тоже сто? А их кто назначит или выберет?
Нет такой хорошей идеи, которую мы не могли бы извратить. Кто бы ни выбирал сто лучших книг, список теперь непременно назовут путинским. А дальше будет так.
- Коля, ты почему не прочел Погорельского (Замятина, Леонова)?
- Так он же не наш, не путинский.
- Коля!
- Но его же нет в списке. А те, кто список составлял, не могли ошибиться. Или вы, Марьиванна, считаете иначе?
Как бы оно подразумевается, что сотней книг образование человека ограничиться не должно, но кто-то непременно скажет, что выходить за этот культурный минимум не собирается. Не было команды читать сверх того, я и не буду!
Забавно, если в означенный список попадут произведения Лимонова, Быкова, Прилепина. Это они сегодня все такие внесистемные. А как станут путинскими, весь оппозиционный налет испарится. Люди станут думать, что то, что они сочиняют, им не просто разрешают – рекомендуют сочинять!
Но пойдем дальше. Что способно вызвать депрессию, что порой подталкивает человека к суициду? Наше родное телевидение. И вот уже совершенно очевидно, что необходим список "Сто лучших телевизионных передач", которые стоит смотреть. (Я, правда, не уверен, что столько наберется.) Нам же нужны психически здоровые граждане? А если нужны, то важнее списка того, что необходимо читать, смотреть и слушать, только список того, что читать, смотреть и слушать не надо. Тут, правда, снова возникает вопрос – кто это будет определять. Если Константин Эрнст, то – спасибо, не надо.
Мы боремся за гражданина, за его моральный облик? За будущее нашей страны? Тогда на первый план должны выйти вопросы безопасности. Жизненно необходимы сборники "Сто улиц в российских городах, по которым не стоит ходить без оружия", "Сто фраз, которые нельзя произносить в ответ на просьбу "Дай закурить!" К нам приезжает много иностранцев. Почему не составить для них список "Сто выражений, которые нельзя употреблять, глядя нетрезвому россиянину в глаза"? Раздал такую брошюрку, и вот уже о стране отзываются с большим уважением, что несомненно улучшит нашу инвестиционную привлекательность.
Сто – цифра условная, но, надо согласиться с Владимиром Владимировичем, с чего-то надо начинать. Особенно, если учесть, что большинство современных россиян и столько за свою жизнь прочесть не успевают. Нет такой потребности. Покушать, отдохнуть, в боулинг поиграть – это пожалуйста, а читать – на это времени жалко. Производители современной мебели зациклены на кухнях и шкафах-купе. Книжные шкафы мало кого интересуют. Не пользуются спросом.
Читающего человека сразу видно. Когда он впервые приходит в гости, то первым делом бросается изучать книжные полки. (Ну если они есть, конечно.) Но давно ли у вас знакомые брали книгу почитать? А вы сами давно ли у кого-то одалживали томик? Конечно, сегодня любое произведение можно в магазине купить. Но цены… Зашел я недавно в книжный, бодро достал с полки прекрасное издание Сэлинджера, но увидел, что просят за него 830 рублей, и так же бодро поставил на место. Почему бы на федеральном уровне не принять программу поддержки книгоиздателей, чтобы снизить цены? И чтоб магазины по всей стране – "Те самые сто книг", в окнах которых плакаты "Путин прочел, а ты?"
Книга учит, воспитывает, делает человека добрее. Читавший в детстве правильные книжки не способен на разного рода подлости. В связи с этим было бы неплохо, чтоб список из ста томов стал обязательным для прочтения не только учащимися школ, но и современными политиками. Представьте, Чубайс читает на ночь "Записки охотника", Кудрин – "Бесы", Жириновский – ну хотя бы "Му-Му".
Списки это хорошо, а личный пример лучше. Путин входит в зал, где через минуту начнется заседание правительства Российской Федерации, и на ходу читает "Братьев Карамазовых". Камера крупно выхватывает сопереживающего премьера, обложку. Вот он садится за стол, помощник протягивает ему закладку, Путин кладет ее в книгу и на всякий случай еще загибает угол странички, на которой закончил читать.
Глядь, а министры тоже все с книжками. Тургенев, Блок, Достоевский, Лесков, Пастернак и даже, простите, Херасков. И все с закладочками. Владимир Владимирович дожидается, когда глава Минфина закончит читать, и обращается к повестке дня. Минут через десять по-доброму распекает министра обороны, дослушивавшего "Волшебную флейту" и только теперь снявшего наушники.
Впрочем, и это не панацея. Если мы хотим через несколько лет снова угодить в разряд самых читающих и образованных стран мира, нужно сделать шаг, который действительно произведет революцию в умах политической элиты, а следом и в умах граждан всей страны. Дело выгорит, если самого ВВП показывать исключительно на канале "Культура". Причем умышленно не сообщать время его выступлений. Пусть ловят каждое слово национального лидера между "Жизелью" и 9-й симфонией Бетховена, между документальным фильмом о Кандинском и художественным – о Микеланджело. Идет, предположим, "Амаркорд", а бегущая строка ненавязчиво сообщает основные тезисы из Послания Президента Федеральному Собранию.
Может быть, тогда, спустя несколько лет, список лучших книг без труда составит каждый россиянин. И, я вас уверяю, будет в нем гораздо больше, чем сто томов.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 23.10.2018, 10:39 1840 год. Первая опиумная война, голод в губерниях, выход романа "Герой нашего времени" В 1840 году состоялась дуэль между сыном французского посла Эрнестом Барантом и молодым русским поэтом Михаилом Лермонтовым. За дуэль Лермонтов был в очередной раз был отправлен на Кавказ в Тенгинский пехотный полк. Позже он проявил себя в сражении на реке Валерик между Чеченским отрядом русской армии и северокавказскими войсками горцев под командованием Исы Гендергеноевского. В этом же году в книжных магазинах появились первые издания романа "Герой нашего времени" и собрания стихотворений М.Ю. Лермонтова.
- 08.10.2018, 13:42 Гюзель Яхина В Саратове. Роман "Дети мои" начинался в Энгельсе и Марксе В минувшее воскресенье в Саратове завершила свою работу Четвертая книжная ярмарка-фестиваль "Волжская Волна". Гостем фестиваля стала писательница, лауреат премий "Большая книга" и "Ясная Поляна", автор бестселлера "Зулейха открывает глаза" Гузель Яхина.
- 29.08.2018, 11:04 1833 г. Открыт коммерческий суд, представлена песня "Боже, царя храни!", вышли в свет "Евгений Онегин" и "Горе от ума" 1833 г. отмечен крупными событиями в истории отечественного образования и здравоохранения. Год был богат на литературные премьеры. Кроме того, в 1833 году были утверждены слова, которыми следовало отвечать на приветствие императора, утверждены правила об устройстве и содержании дорог в России, а в Саратовской губернии в апреле прошла сильнейшая снежная буря, погибли 10 человек и более полутора тысяч лошадей.
- 08.08.2018, 11:25 1830. Эпидемия холеры, крещение Ефрата, установлен минимальный возраст вступления в брак Россия была серьезна встревожена эпидемией холеры. Для борьбы с ней учреждена специальная Центральная комиссия, которая должна была "действовать решительно, без соблюдения коллегиальных форм". "Для доставления сей комиссии способов действовать с успехом" ей единовременно было выделено из бюджета 50 тыс. рублей и кредит на ту же сумму "для получения на месте из губернских казначейств в случае надобности". Однако 1830 год считается очень благоприятным для развития литературы. Впрочем, как и весь 19 век!
- 15.05.2018, 10:11 1818 г. Рождение наследника престола, заговор против Александра I, Пушкин написал "К Чаадаеву" В 1818 году в продажу поступили первые 8 томов "Истории государства Российского" Николая Карамзина, родился будущий император Александр II, основан "Гознак".
-
09.07.2026, 10:03
Директор "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатерина Асташкина: "Мы должны быть на шаг впереди бизнеса"
Экономическая ситуация для ведения бизнеса в стране остается непростой. Предприниматели говорят о снижении покупательной активности, все еще дорогих кредитных ресурсах, дефиците кадров, высоком налоговом давлении. Бизнес продолжает заявлять, что дальнейшего увеличения фискальной нагрузки не переживет. Какие возможности по решению многочисленных вопросов открывают для предпринимателей действующие меры господдержки бизнеса и что за сервисы для деловых людей вскоре пополнят цифровую платформу МСП? Об этом - в интервью с директором "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатериной Асташкиной.
-
03.07.2026, 15:40
На бензине возят всё. Саратовские бизнесмены о топливном кризисе
Уже порядка двух недель в Саратовской области наблюдается дефицит автомобильного топлива, на АЗС - очереди из десятков автомобилей, двукратный рост ценников на частных заправках. Те, кто сидит за рулём, могут рассказать о своих рекордах и антирекордах в ожидании доступа к колонке. Средняя разговорная величина сегодня установилась на двух часах личного и рабочего времени. Это вынужденное простаивание съедает время сна и отдыха, ломает налаженные бизнес-процессы. СарБК опросил предпринимателей о том, как отражается на их делах бензиновая история и повлияет ли она на подорожание товаров и услуг.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- На фоне дефицита бензина в Саратовской области Казахстан ограничил его вывоз 1
- Губернатор поднялся в рейтинге влияния 1
- Планируется продлить набережную и создать ещё один пляж 2
- Сеть АЗС с высокими ценами призвали не нарушать закон о конкуренции 1
- День семьи, любви и верности. Соцфонд посчитал саратовских Петров и Февроний 1
- Отменяются домашние задания у первоклассников 1
- Ночью при атаке украинских дронов погиб человек, есть повреждения "инфраструктуры" 1
