Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пенза о присоединении Петровского района: "Они у вас там что, с ума сошли?"

  • 05:26, 18 января 2013
  • Комментариев[1]
Саратовские политологи прокомментировали инициативу группы жителей Петровского района выйти из состава Саратовской области и присоединиться к Пензенской.
Пенза о присоединении Петровского района: "Они у вас там что, с ума сошли?"

Преподаватель СГУ Александр Пантелеев напомнил, что это не первый подобный случай. "Балаково тоже хотело отделиться. Я думаю, что отделение района от области — не главное, они прекрасно понимают, что им это все запретят. Главное — это некая очередная разновидность протеста против того, что происходит в районе. Это протест не против Саратовской области, а против главы администрации района Светланы Батяйкиной. Может быть, она не очень удачно ведет диалог с оппозицией и выполняет обязанности главы администрации, - предполагает Пантелеев. - Но даже если референдум и будет, то процент проголосовавших за отделение района от Саратовской области будет примерно такой, какой обычно бывает у представителей оппозиционных партий на выборах".
Политолог имеет в виду выборы главы администрации Петровского района в 2011г., когда в должность руководителя вступила Светлана Батяйкина, сменив на посту Виктора Ряскова, к которому у правительства области было много претензий. Районные депутаты разделились на два лагеря — одни поддерживали Батяйкину, другие были против. Спустя несколько дней после выборов противники Батяйкиной заявили о давлении со стороны функционеров от "Единой России". Впоследствии один из противников главы администрации объявлял голодовку.

"Все, что не запрещено законом, имеет право на существование. В том числе и отделение района от области. Честно говоря, не вдавался в юридические подробности, но считаю, что если основная масса населения считает социально-экономическую и политическую обстановку в соседнем регионе более благоприятной, то имеет право обратиться к уполномоченному на то органу власти с просьбой об изменении административных границ. Человек хочет жить там, где лучше. И если этого захочет большинство населения, то его желание нужно удовлетворить", - считает координатор "Саратовского объединения избирателей" Александр Глущенко.

Выход Петровского района из Саратовской области обсуждают и в Пензенской. Как сообщил один из представителей правительства соседнего региона, госорган на самом высшем уровне принял решение воздерживаться от комментариев по этому поводу. В неофициальной же беседе сотрудник отреагировал на желание жителей Петровского района: "Они у вас там что, с ума сошли?"

17 января в Петровске у храма Пресвятой Божьей матери собралось около 1 тыс. человек во главе с представителями местного казачества и представителем Саратовской епархии, которые выступили против сепаратизма. Участники митинга держали в руках плакаты: "Руки прочь от Петровска", "Петровчане! Дадим отпор политиканам", "Паращенко - забери чудаков на Алтынку", "Руки прочь от завода", "Месть провокаторам в Петровске - мы хотим жить спокойно". Основной аргумент, к которому прибегали противники референдума: Петровск — исторический город Саратовской губернии.

Параллельно с этим происходил сбор подписей против выхода района из состава региона. По данным на вечер 16 января под обращением к губернатору Валерию Радаеву, председателю Саратовской облдумы Владимиру Капкаеву, председателю областной избирательной комиссии Павлу Точилкину и главе Общественной палаты Александру Ландо подписались более 1750 чел. "Мы, жители Петровского района, как патриоты своей малой Родины, выражаем свое мнение относительно общественно-политической ситуации, складывающейся в нашем районе. У нас вызывает обеспокоенность поведение абсолютно безответственных людей, которые в угоду своим мелочным интересам готовы пойти на любую провокацию против своих же земляков, против исторической правды. В Территориальную избирательную комиссию от этой группы поступило заявление с инициативой о созыве референдума по отделению Петровского района от Саратовской области и присоединению его к Пензенской", - говорится в обращении.

Ходатайство о регистрации инициативы для проведения референдума по поводу выхода Петровского района из состава Саратовской области было подано в райизбирком 11 января. Как говорится в документе, желание примкнуть к Пензенской области возникло из-за "осознания глубины социально-политической, экономической, экологической и духовной деградации района" и "равнодушия" властей. Для проведения референдума под ходатайством необходимо собрать 2 тыс. подписей.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 января 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x