Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Аппаратные игры. С отечественной клизмой

  • 10:38, 25 февраля 2013
  • Комментариев[1]
Отбросить государственную медицину на двадцать лет назад? Легко. Через шесть – семь лет в государственных больницах и поликлиниках не будет зарубежного медоборудования высокого класса. Конечно, его и сейчас там немного, но тем не менее. О современных компьютерных томографах, УЗИ-сканерах экспертного класса, эндоскопическом оборудовании для малоинвазивной хирургии придется забыть, и пользоваться только отечественными медизделиями, либо произведенными в Беларуси и Казахстане. По крайне мере, именно такой проект постановления подготовил минпромторг России, в последние несколько лет активно "болеющий" за все отечественное. Чем обернется инициатива патриотически настроенных чиновников?
Аппаратные игры. С отечественной клизмой

Конкуренция не во здравие
Проект минпромторга "Об установлении ограничений при поставке медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд", согласно которому к участию в госзакупках будут допускаться только российские, белорусские и казахстанские производители медицинских изделий впервые был вынесен на обсуждение в конце января. Узрев, какую бомбу подготовил ведомство, Федеральная антимонопольная служба РФ созвала экстренный совет и пригласила на него бизнес-сообщество, Росздравнадзор, представителей международных компаний, дабы разъяснить смысл предполагаемых ограничений. Которые в корне меняют существующую сегодня систему государственных закупок.

Планы правительственных экономистов очень серьезные: до 1 января 2020 года к участию в поставках за счет федерального бюджета или государственных внебюджетных фондов РФ будут допускаться только медицинские изделия, произведенные на территории России и Белоруссии (с 2014 года к ним присоединится Казахстан). В чем причина таких изменений? Оказывается, на "нашем рынке конкуренция больше связана с коррупционной составляющей, а не с уровнем технологий", - сообщил Тимофей Нижегородцев, начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России. "Пользу обществу такая конкуренция не приносит", - сообщил чиновник. Более того, стимулирует госорганы закупать неполноценное медицинское оборудование по полноценной цене. Постановление, по мысли его разработчиков, должно сделать рынок медицинских изделий прозрачным и предсказуемым, что позволило бы его участникам осуществлять долгосрочное планирование. Ну и конечно, не скрывает цель о поддержке отечественного производителя.

Несомненно, вышеозвученная проблема имеется. Только непонятно, что будет мешать недобросовестным чиновникам и дальше проворачивать нечестные торги, только уже с отечественным оборудованием? Интересно, что вопрос качества медицинских изделий и оборудования не поднимался, хотя сами специалисты минздрава еще несколько лет назад признавались: по отдельным позициям наши медизделия пока не дотягивают до уровня аналогичных японских, германских или американских. Так же никто не задумался о пациентах и врачах. Последние на личном опыте изучили возможности современных диагностических приборов и лечебных технологий. Но почему-то ни разработчики, ни Росздравнадзор, ни минздрав не предложили самый оптимальный выход из положения – создать условия для нормальной конкуренции всех производителей, но и не забывать при этом о необходимости развивать отечественную медицинскую промышленность.

Экономисты говорят, что вышеупомянутый проект минпромторга – просто очередной этап государственной "патриотической" политики. Еще в 2011 году минпромторг опубликовал проект стратегии развития медицинской промышленности до 2020 года, в котором предполагалось сократить отставание отечественного медпрома от уровня развитых стран в максимально короткие сроки. Но за счет чего?

Как было указано в стратегии "возможно за счет локализации на территории РФ производства наиболее технологических видов медицинских изделий", - комментирует ситуацию Алексей Бородачев, кандидат экономических наук, независимый финансовый аналитик. - Еще одним стимулом правительственные экономисты назвали протекционистскую политику, препятствующую приобретению зарубежной продукции медицинской промышленности. Как предположили разработчики, реализация этой стратегии позволит к 2020 году увеличить долю отечественной медицинской техники и изделий медицинского назначения на внутреннем рынке до 40% в стоимостном выражении. Планы можно назвать наполеоновскими: в минпромторге просчитали, что за это время появится не меньше 25-50 отечественных компаний, которые будут способны вести собственные разработки и конструкторские работы. Правда, откуда они появятся, и почему их нет до сих пор на земле русской – никто не сказал. Так что ничего нового нет, идея стара. И несмотря на то, что пока еще документ "Об установлении ограничений при поставке медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд" находится в стадии проекта, думаю, что чиновники рано или поздно все равно "пробьют" его, даже несмотря на возмущение врачебного и бизнес-сообществ".

По подсчетам столичных аналитиков, отечественный рынок медицинских технологий и изделий ежегодно подрастает на 10-17%. Правда, несмотря на быстрый рост, российский рынок составляет всего 1% от общемирового. В России работают около 1800 компаний по производству медицинской техники и изделий медицинского назначения. По данным Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA от 2011 года относительно устойчивые финансово-экономические показатели имеют всего 250-300 российских компаний, незначительная часть которых концентрируется на производстве медицинских изделий как на основном виде деятельности.

Как говорят саратовские эксперты, сегодня "на плаву" держатся несколько российских изготовителей медицинских изделий: Уральский приборостроительный завод производит аппараты искусственной вентиляции легких, анестезиологический комплекс "Фаза 23", который пользуется доверием медиков, и аппараты УЗИ-диагностики "Унисон". Брянский ОАО "Электроаппарат" выпускает медтехнику для физиотерапии, московский Завод медицинской техники и товаров народного потребления производит лечебные барокамеры, в точности барокамеры активной гиперемии для лечения периферических сосудистых расстройств в конечностях.

Есть и гиганты – компания ЗАО "Медицинские технологии Лтд" (МТЛ) разрабатывает и производит цифровое медицинское диагностическое оборудование. Судя по информации на сайте МТЛ, компания сегодня является одним из лидеров на российском рынке в этой области. А так же позиционирует себя, как ведущую компанию в России в области оборудования для маммологии, занимая более 50% рынка маммографов в стране.

Дорого, да мило…
И все бы хорошо, но вот незадача. Как показывает практика, в государственных лечебных учреждениях около 60-65% медтехники произведено российскими компаниями, а частные медицинские центры практически на 100% оборудованы приборами зарубежных изготовителей. Почему же врачи предпочитают импорт?

Частные саратовские клиники, в большинстве своем так же закупают зарубежное медоборудование: японских, итальянских, немецких производителей. Как рассказал Александр Шмеркевич, президент одной из частных медицинских клиник: "Лучшие томографы или рентгенологические аппараты имеют зарубежного изготовителя, причем это даже не обсуждается. Что касается медицинской техники российского производства, то на сегодняшний день есть медоборудование, способное держаться на уровне и даже конкурировать с зарубежными производителями. К примеру, наркозное оборудование, различные мониторы слежения. Беларусь себя неплохо показала, они выпускают оборудование для операционных различного формата – начиная от светильников и заканчивая операционными столами и кушетками. Могу сказать, что как внешне, так и функционально это медоборудование мало чем отличается от зарубежного, но опять же – оно не высокотехнологичное. Поэтому здесь все просто: высокотехнологичное оборудование – это все-таки импорт, а то, что попроще, может быть и отечественного производства. Или взять физиотерапевтическое оборудование: аппараты для электрофореза, ингаляторы, ионизаторы в основной своей массе имеют отечественного производителя. Но здесь все просто: на Западе физиотерапия практически не используется, ее там просто нет, а значит, и медоборудование не производится".

Однако отечественные производители выпускают не только "Амплипульс" и наркозно-дыхательную аппаратуру, но даже рентгеновские аппараты. Правда, по словам саратовских врачей сделаны они топорно, по качеству и параметрам значительно уступают тем же итальянским или германским производителям. Существуют разработки по совместным проектам с иностранными фирмами, когда оборудование собирается на наших заводах (то есть примерно как с автомобилями), вот только по качеству оно все же уступает импортному, а стоит порой даже дороже. Россия значительно отстает от зарубежных стран по изготовлению медицинской техники – это признают почти все врачебные эксперты.

И последние станут первыми
Как бы там ни было, правительственные экономисты задались целью вывести "отечественное" на первое место. Причем любой ценой - даже ценой здоровья граждан. При этом стоит отметить, что минпромторг интересуется не только медтехникой, но и многими отечественными товарами. Ведомство уже неоднократно объявляло о том, что 80% лекарств в больницах должны быть отечественного производства, а так же намекало ритейлерам, что "лучшие" полки в сетях должны быть отданы отечественному товару.

О здоровье пациентов и диагностике – которая, кстати сегодня ставится на первое место можно будет забыть, если конечно, проект "Об установлении ограничений при поставке медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд" будет принят. Ведь пока отечественные производители медтехники "раскачаются" и начнут изготавливать высокотехнологическое оборудование, прогресс уйдет еще на двадцать лет вперед. Сейчас же меряться силами с успешными западными производителями нам не просто смешно, но еще и стыдно.

Экономисты напоминают, что любое государственное регулирование – это поощрение коррупции. Поскольку чиновник "при деле" обязан следить за закупками, а это очень скользкий момент. Главный врач больницы пойдет на все, чтобы приобрести качественную, хорошо зарекомендовавшую себя медтехнику, но для этого ему придется как-то изворачиваться, что-то придумывать, и умасливать взятками того же чиновника "при деле".

"По канонам классической экономики рынок является саморегулируемым механизмом. Задача государства - разрабатывать механизмы как раз способствующие свободным рыночным отношениям. Но описываемый законопроект не стимулирует свободу рынка, а ограничивает закупку, - считает Дмитрий Гончаров, директор филиала "Саратов-РОСНО-МС" ОАО "РОСНО-МС". - Ведь по большому счету сами практикующие врачи должны решать, на каком медоборудовании им более комфортно работать, в каком они уверены. И не обязательно оно должно быть импортного производства. Отечественные производители так же делают вполне конкурентоспособную, качественную медтехнику, взять, к примеру аппараты искусственной вентиляции легких "ФАЗА". Но выбор должен быть обязательно, рынок должен развиваться".

Возможно, правительственные чиновники когда-нибудь осознают эти простые истины. Главное, чтобы уже не было поздно. Для пациента.

Автор: Евгения Николаенко
Похожие материалы
  • 26.02.2013, 11:41 Кремль готовит "до зубов вооруженных" бойцов. Для "внутреннего пользования" Президент утвердил план создания в стране нового вооруженного формирования. Подразделения постоянной боевой готовности, вооруженные последними образцами техники и стрелкового оружия, будут сформированы до 2015 года во Внутренних войсках (ВВ) МВД. Вэвэшники предназначены исключительно для подавления конфликтов внутри страны и на "поляну" Мин­обороны — боестолкновения с зарубежными врагами — никогда не лезут. По словам экспертов, власти не исключают в ближайшие годы в стране новых очагов напряженности, для погашения которых может понадобиться оперативное вмешательство.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x