Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Спикер пожалел вкладчиков. Участников финансовых пирамид предложено не наказывать

  • 12:30, 28 июня 2013
  • Комментариев[2]
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин выступил против введения наказания для участников финансовых пирамид, сообщает РИА Новости. По его словам, ответственность должны нести только организаторы пирамид.

Пакет поправок в законодательство, предусматривающий возможность привлечения рядовых участников пирамид к административной ответственности (организаторам грозит уголовная), был внесен Минфином в правительство на минувшей неделе. Он позволяет властям предпринимать действия против таких схем еще на этапе их создания, а не когда пирамида уже рухнула.

В частности, поправки предусматривают внесение в УК статьи "Незаконная деятельность по привлечению денежных средств". Организаторам пирамиды, а также участникам, вложившим в нее более полутора миллионов рублей, по этой статье может грозить лишение свободы до семи лет.

Те, кто поучаствовал в мошеннической схеме суммой менее полутора миллионов, а также распространителей информации о деятельности пирамиды, рискуют быть оштрафованными на 15 тысяч рублей.

Предложение обосновывалось тем, что даже рядовые вкладчики пирамиды заинтересованы в привлечении в нее новых участников. В связи с этим они несут свою долю ответственности за функционирование схемы.

Сейчас в российском законодательстве нет статей, предусматривающих наказание за создание финансовых пирамид. Как правило, их организаторов обвиняют в мошенничестве, однако привлечь их по этой статье можно только при наличии пострадавших.

По данным Следственного комитета, в России на апрель текущего года работают около 20 тысяч финансовых пирамид. При этом подсчитать количество их вкладчиков, как и жалоб от пострадавших, пока не удается.

Автор: Lenta.ru
Похожие материалы
  • 09.12.2016, 13:08 "Нам пора мужей кормить". На что жалуются депутаты Госдумы c зарплатой в 400 тыс. руб. Два депутата Госдумы возмутились затянувшимся пленарным заседанием: из-за рассмотрения бюджета работу продлили на два часа — до 20.00. Парламентариев также смущали спертый воздух и плохое освещение в зале заседаний. "Лента.ру" вспомнила, что еще вызывает недовольство народных избранников.
  • 23.11.2016, 14:53 СМИ: Выросло число жалоб на коллекторов Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) по жалобам граждан на неправомерные, по их мнению, действия коллекторов по взысканию долгов. За десять месяцев этого года число обращений от граждан достигло 3,163 тыс. и на 5,5% превысило весь прошлогодний объем жалоб (около 3 тыс.).
  • 08.12.2015, 15:17 СМИ: За превышение скорости более чем на 60 км/ч хотят сажать на 15 суток Председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение с предложением о поправках в законодательство, которые предусматривают ужесточение наказания за превышение разрешенной скорости. Речь идет об административном аресте на срок до 15 суток в случае, если скорость была превышена более чем на 60 км/ч.
  • 24.02.2015, 12:11 СМИ: Госдепы могут обратиться с предложением урезать себе зарплаты Спикер нижней палаты Сергей Нарышкин попросил обсудить этот вопрос в четырех фракциях. По словам первого вице-спикера Ивана Мельникова, депутаты "в основном позитивно" отреагировали на предложение.
  • 25.04.2014, 11:26 Евразийский экономический союз. Плюсы и минусы интеграции 17 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге прошел второй Международный форум "Евразийская экономическая перспектива". В Форуме приняли участие Председатель Госдумы Сергей Нарышкин, заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, член Коллегии Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, президент Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, представители научного сообщества.
Новые материалы
  • 30.04.2026, 15:43 "Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"

    Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с нетерпением ждать продолжения истории. Михаил Евграфович к отзывам прислушался и за следующие пару лет написал еще 5 эпизодов семейной саги. В роман их собрал в 1880 году, тогда же и вышла отдельная книга, вновь встреченная положительными рецензиями. Спустя почти 60 лет "Господ Головлёвых" прочтёт классик американской драматургии Теодор Драйзер, и назовёт Салтыкова-Щедрина писателем мирового уровня. Саратовский ТЮЗ решил обратиться к знаменитому произведению, пригласив молодого режиссёра Владимира Чухланцева.

  • 24.04.2026, 16:06 "К себе нежно". Заметки киномана

    Книга Ольги Примаченко с 2020-го года успела стать бестселлером такого масштаба, что её даже экранизировали. Но есть нюанс - это не роман, а сборник психологических советов. Что же вы в итоге увидите на экране?

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x