Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Степной Гауди, украинский мастер и озинские хозяйственники. С чего начинается область

  • 09:02, 1 октября 2014
  • Комментариев[1]
В России, имеющей самую протяженную границу в мире, найдется немало городов, поселков и сел, из которых видно ближайшее зарубежье. Жители этих населенных пунктов по праву могут сказать, что для иностранцев Россия начинается именно с них. Для гостей из Казахстана наша страна начинается с Озинок — поселка городского типа, расположенного всего в 20 км от границы.
Степной Гауди, украинский мастер и озинские хозяйственники. С чего начинается область

Поселок расположился на берегу реки Большая Чалыкла. Вокруг степи и горы, которые местные жители называют Синими — за их цвет. Если любоваться возвышенностями издали, то не возможно не заметить, что горы отливают синевой. Сами Озинки — уютный и компактный поселок в отличии от соседних Дергачей, раскинувшихся на большей площади. Однако по количеству жителей он не сильно уступает другим приграничным заволжским районам Саратовской области.

Мы приехали в Озинки, когда сельчане готовились к фестивалю, ставшему уже традиционным - "Россия начинается с Озинок". Поселок встречал гостей из Саратова, соседних районов и Казахстана — гостей угощали национальными блюдами, выступали самодеятельные коллективы. Однако нас удивил, пожалуй, не фестиваль, а то, как благоустроен поселок. Рядом с площадью, где проходил фестиваль, расположен парк, около которого строится большой храм (до этого в Озинках такового не было). Широкая улица вывела нас на площадь. Удивило обилие зелени и цветов. Несмотря на крайне тяжелый климат здесь растут каштаны, березы, можевельник, вязы и лиственица. Последней, кстати, в Саратове не встретишь, а к высадке каштанов местные экологи вообще относятся с предубеждением — мол они трудно приживаются. Там же работают два декоративных фонтана, расположены беседки и лавочки из природного камня, которым не хватает разве что отделки из мозаики по аналогии со знаменитой самой длинной скамейкой в мире в Гауди-парке в Барселоне. В небольших искусственных водоемах плавают карпы. Там же установлен памятник знаменитому уроженцу Озинского района (станция Чалыкла) — советскому военачальнику, генералу армии, Герою Советского Союза Ивану Масленникову. Все дорожки и площадки выложены тротуарной плиткой и брусчаткой.

"Все это сделано руками местных жителей и студентов Озинского лицея строительных технологий и сервиса", - рассказал директор учреждения Валентин Монин (является также руководителем приемной губернатора в Озинках). Он провел нас в лицей и показал производственную базу вуза. Это не оговорка — именно вуза, потому что в лицее, помимо начального и среднего профессионального, учащиеся получают и высшее образование на базе СГАУ и СГЮА. В целом лицей является составной частью центра непрерывного профобразования. За последние 10 лет центр подготовил более 3 тыс. специалистов, в т.ч. 460 человек с высшим профобразованием, около 2 тыс. со средним и почти столько же с начальным.

Монин отметил, что в связи с реформой образования начала меняться и структура центра. Если раньше в центре обучалось порядка 1200 студентов по 12-ти специальностям, то теперь с исчезновением начального и высшего уровня образования, студенты будут учиться по 4-м специальностям среднего профобразования и 6-ти специальностям в рамках переподготовки кадров. В частности, сейчас в лицее обучается 290 студентов по специальностям — газоэлектросварщик, мастер столярного и мебельного производства, повар-кондитер, парикмахер. Студенты каждого направления имеют не менее 700 кв.м. учебных и производственных площадей. На территории учреждения располагается мебельный цех, 3 сварочных цеха, парикмахерская, швейный цех, 2 столовые, покрасочная и т.д.

"За последние 6 лет нам удалось сохранить профессиональные кадры в Озинках. После обучения порядка 2 тыс. выпускников остались жить и работать в районе. Кроме того, мы вместе со студентами продолжаем наращивать собственное производство, которое работает на нужды не только лицея, но и района. По разнообразию и объему выпускаемой продукции учебное заведение занимает первое место в сфере образования Саратовской области", - не без гордости рассказывает Монин.

Действительно лицеистам — еще пока студентам, но уже большим профессионалам, есть чем похвалиться. После благоустроенной территории казалось нас нечем было удивить, однако, мы ошиблись. Студенты вместе с мастерами-преподавателями практически на поток поставили производство садовой и домашней мебели: столы, стулья, кресла-качалки, табуреты, тумбочки, кровати, шкафы и др. мебель, сделанная из металлоконструкций и из дерева. Студенты пишут картины, учатся кулинарному искусству в столовых учреждения, шьют одежду, выставляя плоды своего труда на конкурсах и выставках не только районного, но и межрегионального уровня. При этом цены на произведенные товары вполне демократичны и конкурентны, что вполне может заинтересовать не только частника, но и торговые компании — была бы поддержка. Впрочем, думается, что поддержка тоже будет, поскольку заказы поступают на оригинальные изделия и от властей. Сейчас полным ходом реализуется проект — мастера-сварщики изготавливают огромного орла, который будет установлен на въезде в Озинки. Одним из таких мастеров является беженец с Украины, приехавший в поселок около 3-х месяцев назад и устроившийся работать в лицей.

Как выяснилось, часть деревьев и кустарников, которые высаживаются в Озинках (а всего здесь применяют 18 видов растений), также выращена в питомнике лицея. Сейчас в питомнике подрастают около сотни каштанов и дубов. Уже следующей весной они будут высажены на улицах поселка, а на въезде в Озинки умельцы лицея установят стелу в виде орла.

Автор: Степан Заречный
Похожие материалы
  • 15.08.2023, 13:16 Беспилотники, культура, коррупция. Что нового ждет школьников с 1 сентября

    Судя по многочисленным анонсам, начало учебного года школы встретят с целым рядом изменений в учебный процесс. Кажется, что школьники с 1 сентября будут целиком погружены в повестку нынешнего дня. Как сообщалось, они будут учиться управлять беспилотниками и бороться с коррупцией, изучать основы духовно-нравственной культуры народов России, участвовать в развитии инженерного образования, чтобы восполнить дефицит кадров для высокотехнологичных отраслей производства. Такой парад новшеств приветствуют не все учителя. Опасения касаются необходимого внимания школьников к основным предметам и разумной степени погружения детей во внешнеполитическую ситуацию и внутренние проблемы страны. СарБК попытался перечислить все обновления образовательного процесса, запланированные на учебный год 2023/2024.

  • 10.08.2023, 12:31 Приемная кампания-2023. Поступление в наказание

    Завершился самый волнительный этап приемной кампании нынешнего года - вузы зачислили абитуриентов на бюджетные места. Зря выпускники школ и их родители надеялись на отмену единственной волны приема, которая уже третий год является главной причиной вступительной нервотрепки. В очередной "валидольной" битве за бюджет повторилась и история со сбоями в работе суперсервиса "Поступи в вуз онлайн". Положительные оценки абитуриентов получило лишь введение системы приоритетов, хотя поступающие к позитивным выводам пришли очень не сразу. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 27.04.2023, 12:25 Законы Ома теперь не знакомы. Почему физика теряет популярность у школьников и студентов

    Год назад Рособрнадзор заявил о резком снижении популярности физики среди предметов для сдачи ЕГЭ - со второго на четвертое место. Неожиданностью эта новость не стала. Доля выпускников, выбирающих физику для сдачи экзамена, падала последние 6 лет, что только обострило дефицит инженерных кадров. А саратовские промышленники недавно призывали решить проблему с нехваткой учителей физики и математики в школах. СарБК разбирался в том, что происходит с преподаванием одной из базовых естественнонаучных дисциплин.

  • 21.09.2022, 16:17 Не по расписанию. Главные вопросы об эвакуации школ

    Начало учебного года в школах Саратова оказалось смазанным из-за участившихся сообщений о минировании. В сентябре уроки срывались уже 7 раз, а с учетом того, что школы были еще закрыты на время выборов, дети только-только начинают входить в учебу. Родители негодуют, задаются многочисленными вопросами и строят самые неожиданные версии происходящего. Чиновники в дискуссии не участвуют, силовики по традиции тоже хранят молчание. СарБК попытался заполнить недостаток информации по этой теме.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x