Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Госдепы предложили отменить эмбарго на ввоз продуктов

  • 12:50, 26 февраля 2015
  • Комментариев[1]
Законопроект, предусматривающий отмену ограничений на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России, внесен на рассмотрение Госдумы РФ. Документ размещен в законодательной базе нижней палаты парламента.
СМИ: Госдепы предложили отменить эмбарго на ввоз продуктов

Авторами законопроекта являются члены "Справедливой России" Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк, а также независимый депутат Дмитрий Гудков. Как считают авторы инициативы, запрет на поставки продуктов противоречит пункту 1 статьи 34 Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

"Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В то же время, согласно статье 55 Конституции, права и свободы гражданина могут быть ограничены только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, отмечают авторы законопроекта.

Таким образом, как считают авторы инициативы, Конституция допускает ограничение прав и свобод только федеральным законом, тогда как ограничения на импорт продовольствия были введены на основании нормативного акта. В связи с этим они предлагают внести изменения в законы "О специальных экономических мерах" и "О безопасности", прописав в них процедуру применения специальных экономических мер путем принятия федеральных законов, а не подзаконных актов.

В августе 2014 года Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на санкции, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины. Позднее список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

Позже лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил лишить депутатских полномочий инициаторов отмены продуктового эмбарго и назвал их в эфире радиостанции "Русская служба новостей" предателями.

Автор: Lenta.ru
Похожие материалы
  • 28.11.2014, 15:17 СМИ: "Матерям-героиням" предлагается выплачивать 5 млн руб. Депутаты Госдумы Михаил Сердюк, Валерий Трапезников и Мария Кожевникова подготовили законопроект о присвоении звания "Мать-героиня". Его предлагают присваивать женщинам, которые родили или усыновили 10 детей. Вместе с почетным званием планируется выплачивать премию в размере 5 млн руб.
  • 18.09.2014, 11:29 Защищенная защита. Депутаты отклонили законопроекты о безопасности женщин и журналистов "Справедливая Россия" предлагала наделить журналистов неприкосновенностью и штрафовать за домогательства к женщинам
  • 01.07.2014, 12:32 СМИ: Госдеп просит отменить запрет на кружевные трусы Депутат Госдумы Михаил Сердюк обратился к министру промышленности и торговли Денису Мантурову с просьбой отменить запрет производства и реализации синтетического белья на территории Таможенного союза. Законодатель предупреждает о серьезном экономическом ударе по производителям и продавцам подобной продукции.
  • 26.02.2014, 12:29 Курить в автомобилях при детях будет запрещено. Дышите реже Депутат Госдумы Михаил Сердюк ("Справедливая Россия") вносит законопроект, запрещающий курить в автомобиле при детях. Соответствующие изменения предлагается внести в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", а также дополнить статью 6.24 КОАПа по вопросу запрета на курение в автомобиле в присутствии ребенка.
  • 14.02.2014, 11:18 Депутаты запретят рекламировать базовую стоимость автомобилей. От пяти сотен до миллиона В рекламе автомобилей могут запретить заявлять базовую стоимость машины при демонстрации модели с большим числом дополнительных платных опций. Как стало известно "Известиям", соответствующий законопроект планирует внести на рассмотрение в Госдуму депутат от фракции "Справедливая Россия" Михаил Сердюк.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 февраля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x