Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Десерт "Испорченный отдых" с малиной. Чем кормили в саратовских ресторанах

  • 10:28, 12 ноября 2015
  • Комментариев[1]
Шампиньоны в сметане, жареные перепелки, мороженное с тертым шоколадом… Все это и многое другое предлагали саратовские заведения общественного питания в СССР. Такой пир во время дефицита. Сегодня мы вспомним где ели, сколько пили, чем закусывали саратовцы 1980-х по версии газет того времени.

Рестораны, кофейни, тратториии и прочие пиццерии… В битве за клиента заведения общепита соревнуются в оригинальности названия, эксклюзивности интерьера, выгодности бонусной программы. А когда-то все было намного проще: ресторан "Океан", кафе "Зеркальное", магазин-кафетерий "Роднички, пельменная "Пельмени".

Рыболовные сети, хохлома и немного нитролака
Огромные неоновые буквы, алюминиевые, анодированные панели стен, отливающие серебром, рыбацкие сети из зеленоватых капроновых нитей на потолке… Журналисты подыскивали эпитеты для того, чтобы описать открытие ресторана "Океан" в Ленинском районе Саратова в 1980 году. "Вместо окон – иллюминаторы, за их стеклами – аквариумы с рыбками, стены расписаны красочными изображениями обитателями морских и океанских глубин", - пишет газета "Коммунист", корреспонденты которой посетили новое заведение. В меню – десятки рыбных блюд…

Еще одно открытие 1980-го года – кафе "Зеркальное" на ул. Чернышевского. Все, кто уже побывал в кафе "Зеркальное", остались довольны: отдохнули хорошо, и поели вкусно. По словам "акул пера" того времени, всем посетителям понравилось оформление трех залов. "Самый большой из них – на 120 мест. Интерьер его выполнен в золотисто-зеленоватых тонах. Стены украшены резьбой по дереву на темы русского хлебосольства. На огромных окнах – красочные занавески, расписанные под хохлому молодыми художницами галантерейной фабрики И. Светниковой и В. Илясовой. Уют залу придает подвесной зеркальный потолок с хрустальными люстрами шарообразной формы. На каждом столе – зеленая веточка в вазе. Стены малого зала… обиты искусственной замшей бордового цвета, в тон – мягкая мебель. Подвесной потолок – из деревянный, покрытых нитролаком планок. Синтетическое покрытие пола скрывает звуки шагов. Для любителей выпить кружку пива отведен специальный зал. Вместо столиков здесь деревянные бочонки, на окнах рыбацкие сети. Полюбились и фирменные блюда кафе.." Нет, это не зеркала, а шампиньоны в сметане и жареные перепелки. В кафе каждый день проводят дискотеки, работает цветомузыка.

Все вкусное - детям
Если верить саратовской прессе, то 1980-е – чуть ли не "золотой век" провинциального общепита. То тут, то там открываются если не ресторан, то блинная, а если не блинная, то лоток с пирожками. Так, в 1981 году в Детском парке открылось кафе "Ромашка". Сколько любви к еде – в репортаже из кафе: "Через прозрачную стенку приглушенный яркими занавесями солнечный свет падает на детали веселого оформления, на тюльпаны в инкрустированных вазах. Разноголосая группа ребятишек занимает удобные кресла. Они только что с катка, румяные и проголодавшиеся. Каток – вот он, в нескольких метрах отсюда, и пройти мимо такого уютного кафе просто невозможно. Тем более, что здесь есть именно то, что так любят дети: пирожные, бутерброды, пирожки, оладьи, коктейли, соки. Можно попросить и горячий бульон с яйцом или гренками, омлет, молоко. И конечно же, мороженое.
- Парк заметно обновляется, - вступает в разговор заведующая "Ромашкой" Л. В. Бутковская. – Войдут в строй аттракционы "Светофор", "Иллюзион", игровые павильоны. Если учесть, что и раньше парк привлекал детей, то теперь их будет намного больше. Наше кафе построено как нельзя кстати. Мы намерены не только кормить ребят, но и совместно с работниками парка проводить здесь встречи с интересными людьми, думаем организовать детскую дискотеку, конкурсы".

К слову, сейчас этого кафе не существует, хотя парк продолжает звенеть веселыми детскими голосами в любую погоду на том же самом месте. Говорят, что вместо него, в том же самом здании теперь находится библиотека для слепых. Это хорошо, но поесть в Детском парке негде. Нет ни бульона с яйцами, ни пирожков, ни бутербродов. Правда, летом у фонтана "Детство" продают мороженое – "элитное" и "демократичное" и вареной кукурузы, но заведения общепита все же не хватает.

В русском стиле
Особенно любят журналисты, пишущие на съедобные темы, традиционно русские блюда: "…А там, за широкой дверью вас ждут пельмени. Со сметаной и уксусом, жареные и приправленные томатом, в бульоне и без него. О популярности этого блюда в Саратове можно судить хотя бы по тому, что "Пельменная" на проспекте Кирова никогда не пустует. Именно это и явилось одним из главных доводов за появление еще одного кафе с вкусным названием – "Пельмени". Интерьер выполнен в русском стиле".

Совсем другое - кафетерий "Русь" на углу Рахова/Рабочей. Мягкая мебель, светильники на цепочке, цветомузыка. Бармены-комсомольцы, заведующий цветомузыкой, он же администратор… Шефы, тематические вечера, встречи с интересными людьми. "За стеклянной стойкой бара посетителям предлагаются бутерброды, пирожные, различные соки, мороженое. Можно выпить и чашечку ароматного кофе.
-Вот так нужно создавать у людей хорошее настроение, - говорит работница завода "Серп и Молот" Галина Глушкова. Особенно довольные ее ребятишки-близнецы Коля и Костя: понравился им пломбир с тертым шоколадом", - беседует с посетительницей журналист.

В 1985 году на Горького открылся магазин "Роднички". Два зала: в одном мороженое, холодные напитки, в другом – горячее: "Можно передохнуть 5-10 минут за чашкой кофе… В городе нет другого такого магазинчика, вроде бы так напоминающего кафе… "Во-первых, цены здесь розничные, без надбавок, которые бывают в общепите. Во-вторых, все, что на прилавке этого магазина: конфеты, кексы, пирожные, минеральные воды, мороженое… можно купить домой. Наши посетители считают это очень удобным".

В этом же году в Саратове впервые появились летние кафе – кафе "под зонтиками". Большинство из них могли похвастаться грилем, "с помощью которого на глазах у посетителей обжаривают кур". Также впервые в городе стали готовить тем летом и кофе по-восточному - в турках, на песке, разогретом электричеством. Выручка 29 летних кафе за июль 1985 года составила 51 тыс. руб.
Одно из таких кафе - "Одуванчик" - существует по сей день. Оно находится у цирка и выглядит теперь чуть более капитально, чем тогда. Его ежедневная выручка составляла 500 руб., пишет "Коммунист". На бойком месте находится!

Мороженое "Испорченный отдых"
Однако не обходится в ресторанных заметках и без замечаний: не всегда городской трест успевает подвезти мороженое, пользующееся спросом, а однажды подвезли подтаявшее – клиенты сделали замечание. Сложно и с бытовыми условиями для работников: негде переодеться, привести себя в порядок.
Есть претензии и к обслуживанию в кафе. "Некрасивая" сцена произошла в кафе напротив гостиницы "Волна": буфетчица отказывалась продавать посетительнице мороженое без малины, которую та не любит: "Разговаривала грубо, так, что пожилые женщины, наблюдавшие за сценой, вынуждены были вступиться, упросили отпустить мороженое без ягоды по цене, как будто с ягодой. Настроение у всех было испорчено. Вместо приятного отдыха - горечь".

Есть вопросы и к посетителям. То испишут именами и прозвищами столики, то круглые этикетки от мороженого приклеят к тентам-"колокольчикам"!

Материал газеты "Коммунист" "Не красна изба углами…" за 1989 год рассказывает, что в советском общепите еще очень и очень много проблемных моментов. И связаны они в основном с качеством продукции. Оказалось, что вкусно и сытно поесть на проспекте Кирова – главной пешеходной улице города – было проблематично. 13 предприятий городского треста ресторанов и кафе, 4 кооператива, 3 магазина Фрунзенского райпродторга с кафетериями и везде – одни куры гриль: "Сразу скажем, что, посетив добрый десяток таких заведений, как "Айсберг", "Каравелла", "Аэлита", "Аромат", "Экспресс", не нашли повода восхититься мастерством здешних кулинаров. В каждом – один и тот же, достаточно однообразный ассортимент. В лучшем случае – порция жареной курицы, навязшее в зубах пирожное "в ассортименте" со стаканом чая или кофе". Не в восторге "Ревизорро" из 1989 года и от цен: "За два шарика незатейливого "фирменного" мороженого, политого вареньем и посыпанного тертым орехом, берут 51 коп., а весь ленч с 200-граммовым кусочком курицы обходится в 3 руб.70 коп." . Это в "Айсберге". В "Экспрессе" - и того дороже: 8, 90 руб. за кг курицы. Автор предполагает: даже если заправить бройлера сметаной и полить дорогим гранатовым соком, ее стоимость никак не может превышать 7 рублей! Кроме курицы меню обещает и сосиски, но их "и в помине не было". В "Аэлите" - вообще катастрофа: сломалась установка для приготовления кур гриль, поэтому это кафе во время визита не могло похвастаться и этим.

"Поэтому неудивительно, что самые большие очереди на проспекте – за пирожками", - делает выводы голодный, по всей видимости, автор. Правда, в цехе по приготовлению пирожков в кафе "Садко" пахнет… овощехранилищем. Между тестомесильными установками и духовыми шкафами хранится картошка… Так и хочется сказать: Александра Соломоновича Ландо на них нет. Наш современник – общественник от бога – навел бы порядок в этом вертепе теста и начинок!

Все это – заметки 25-30-летней давности. Где-то наивные, смешные в своей серьезности, аппетитно пахнущие оладушками и курятиной. Сегодня таких проблем вообще нет. Хочешь курицу гриль? Вот тебе утка по-пекински! Пельмени? 18 сортов? Кофе? 60 вариантов! Но это не значит, что тогда, в далеких 1980-х было все плохо. Ресторатор, владелец сети кофеен "Кофе и шоколад" Андрей Табояков вспоминает то время с любовью: "Я в 1980-е по ресторанам не ходил. Посещал в основном столовые, блинные, пельменные. Денег было мало, а кушать хотелось. Но восторга советская кухня не вызывала – еда была не очень, обслуживание тоже. Но, как я думаю, те люди, которые тогда работали на кухне общепита, исходили из тех продуктов, которые у них были. Был дефицит. С едой сейчас гораздо лучше.
Что касается открытия ресторанов и кафе, о которых писали в газетах… Тогда в газетах писали, что у нас вот-вот наступит коммунизм, и все будут счастливы…".

В числе трендов в системе общепита Андрей Табояков назвал появление кофеен. "И первый шажок в этом направлении сделала сеть кофеен "Кофе и шоколад", как мне кажется. Это такие заведения, где нормально – просто прийти и выпить чашечку кофе, посидеть. Пообщаться… В советское время такого не было – тогда, если ты пришел в заведение общепита, то ты должен был там плотно поесть. Хотя в нашем, российском понимании, кофейня – это все-таки что-то иное, чем в Европе. У нас все равно к кофе нужна какая-то "закуска", - уточнил ресторатор.

По мнению эксперта, некий возврат к советскому прошлому системы общественного питания, к тому хорошему, что в ней было, все-таки произойдет. Возможно, в тренде снова будут пельменные, возможно – блинные, а то и – чем черт не шутит! – и пирожковые. Пожуем – увидим. (фото krasfun.ru)

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 09.07.2024, 13:45 Усадьбу рубль не бережёт. Почему бизнесмены отказываются от льготной аренды памятников культуры

    Региональные программы для арендаторов объектов культурного наследия "за рубль" давно называют узкой нишей для энтузиастов. Эксперты уверяют, что популярной программа льготной аренды с обязательной реставрацией зданий-памятников среди инвесторов не стала. Саратовская область тоже получила негативный опыт, но все же стала развивать этот инструмент для решения проблемы разрушающихся исторических зданий. На прошлой неделе губернатор Роман Бусаргин спрашивал с чиновников за неэффективную реализацию уже обновленной программы аренды архитектурных объектов за рубль. СарБК попытался выяснить, почему бизнесмены не интересуются даже более выгодными условиями заселения в старинные особняки в центре города.

  • 30.06.2021, 14:09 "Нас просто зарыли". Саратовский бизнес не успел оправиться до новой волны "коронакризиса"

    Страна возвращается к ограничениям из-за пандемии коронавируса. И хотя речи о локдауне пока не идет, уже первые частичные запреты бизнес воспринимает настороженно. Экономика, и особенно наиболее пострадавшие отрасли, еще не успели оправиться после первых двух волн пандемии, хотя официальная статистика приводит оптимистичные отчеты и прогнозы. В какой форме в Саратовской области наиболее пострадавшие от коронавируса отрасли подошли к новым испытаниям, узнавал "СарБК".

  • 29.04.2020, 09:30 Убыточный карантин. Смогут ли саратовские предприниматели продать свой бизнес "Полностью упакованный, работающий бизнес, до окончания карантина - скидка 100 тысяч рублей от оценочной стоимости". Подобные объявления можно встретить на популярных интернет-площадках и сервисах. Саратовские предприниматели признаются: поставленный на коронавирусный тормоз бизнес приносит убытки, и дожидаться возобновления деятельности не хватает ресурсов. Другой вопрос, найдутся ли покупатели на "замороженные" салоны красоты, пиццерии и цветочные магазины?
  • 08.10.2014, 10:39 "Дорогой Ильич!"... или Памятник, выброшенный на помойку Около полугода редакция пытается выяснить настоящее и будущее объекта культурного наследия регионального значения "Мемориальная доска об избрании В.И. Ленина почетным работником завода "Новая Этна", 1968 г.". Может быть, кому-то покажется, что памятник уже морально устарел, однако же это ни сколько не умаляет его исторической ценности. С апреля надзорные органы пытаются выяснить его принадлежность, найти владельцев и обязать их привести доску в надлежащее состояние.
  • 24.09.2013, 10:41 "Свадебные хлопоты". Собака на сцене и крепкий мужской поцелуй 23 сентября в рамках проекта "Знаменитости детям" на сцену театра оперы и балета вновь вышли корпоративные абоненты "Билайн" - саратовские бизнесмены и руководители крупнейших предприятий. В ролях – "знакомые все лица". "Свадебные хлопоты города "С" - благотворительный спектакль, основной целью которого являлось помочь 27-ми одаренным детям: спортсменам, музыкантам, художникам. Собранные от продаже билетов деньги пошли на исполнение маленьких, но для них – таких больших, заветных желаний. Надо отметиться, что артистам, которых впору скоро будет называть профессионалами, достигнута и еще одна цель спектакля – она обычно является основной – увлечь почтеннейшую публику.
Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 ноября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x