- A
- +A
- +A
СМИ: ОП предлагает запретить общение в соцсетях в рабочее время
- 17:25, 19 января 2016
- Комментариев[16]
Письмо с соответствующим предложением было направлено вице-премьеру Ольге Голодец председателем комиссии ОП России по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимиром Слепаком.
Как отмечается в документе, "в нашей стране понятие трудовой дисциплины воспринимается весьма условно, и всем известны ситуации демонстрационного постоянного частного общения работников в чатах или увлеченного активного участия в компьютерных играх, что является очевидным нарушением трудовых отношений".
При этом, подчеркивается в письме,
Опыт Европы
В нынешней социально-экономической ситуации, по мнению Слепака, стоит обратить внимание на опыт Европы, где 12 января 2016 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял постановление по делу Brbulescu против Румынии, согласно которому признается право работодателя знать, чем занимается его сотрудник в рабочее время, в частности, осуществлять контроль за личной перепиской работников и мониторинг иных личных коммуникаций с использованием технических средств, предоставленных работодателем.
В обращении к Голодец представитель ОП предлагает разработать законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, предусматривающий "установление дополнительных требований (обязанностей) к работникам по соблюдению трудовой дисциплины и запрету ведения личной переписки и разговоров и использования в иных личных целях технических средств и средств коммуникации, предоставленных работодателем, а также мер ответственности и (или) оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае их нарушения работником".
"Несомненно, что трудовая дисциплина и выполнение исключительно должностных обязанностей в рабочее время является гарантией эффективности и результативности любой организации. Мы все должны осознать, что выход России из кризиса зависит от каждого из нас, от нашего отношения к созидательному труду", - подчеркнул в интервью ТАСС Слепак.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 26.05.2015, 11:55 СМИ: Для женщин могут ввести сокращенный рабочий день В Совете Федерации заявили, что в России возможно изменение рабочего графика для женщин. Представительницам слабого пола могут сократить рабочий день в пятницу.
- 15.09.2014, 15:22 Контрсанкции. Предлагается запретить ввоз алкоголя, табака и стройматериалов из Европы и США Председатель комиссии Общественной палаты РФ (ОП) по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак предлагает запретить ввоз в Россию алкоголя и табака из Европы и США.
-
15.06.2026, 16:52
Лихой бизнес на старых снимках. В Саратове обсудили борьбу с фотохантерами
Прошёл почти год с тех пор, как многочисленные иски к владельцам сайтов и страниц в соцсетях о якобы неправомерном использовании фотографий получили название "юридического экстремизма". Такой термин был использован в Госдуме на совещании комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Тогда же председатель комитета Сергей Боярский увидел в этих схемах "признаки мошенничества" и обещал обратиться в правоохранительные органы. Но число исков от фототроллей только возросло. Об этом заявили участники расширенного заседания комиссии по экономике и предпринимательству Общественной палаты Саратовской области. В число жертв стали массово попадать предприниматели - от нанобизнеса до производственных площадок. Подробности - в материале СарБК.
-
11.06.2026, 14:31
Сериал "Паук-нуар" и Николас Кейдж. Заметки киномана
Продюсеры просто позвали Кейджа озвучить с десяток реплик в анимационном "Человек-паук: Через вселенные", а его Паук-нуар так всем понравился, что из этого родился восьмисерийный сериал! Талант, как говорится, не пропьешь.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- У Зелёного острова хотят отдать под причалы 3,5 тысячи квадратных метров Волги 2
- Рыбаки поймали 130 кг сомов, сазанов и язей. Их задержала полиция 1
- Региону разрешили полностью запретить продажу вейпов 1
- Саратовец осуждён за сотрудничество с украинскими террористами 1
- Хирурги восстановили женщине челюсть с помощью её ребра 1
