Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: в России выросли продажи подержанных машин

  • 12:01, 28 марта 2016
  • Комментариев[0]
Продажи б/ушных машин за прошлый год выросли. В 2015 году на 4 новых машины приходилась одна подержанная, тогда как в 2014-м соотношение было 7 к 1.
Эксперт: в России выросли продажи подержанных машин

Автодилеры стали больше продавать подержанных машин. По данным журнала "АвтоБизнесРевю", в прошлом году компании продали на 8% б/ушных машин больше, чем годом ранее. В 2014-м на 7 проданных дилерами автомобилей один был подержанным, в прошлом году соотношение стало 4 к 1, рассказал главный редактор издания Сергей Баранов.

Партнер аналитического агентства "Автостат" Игорь Моржаретто:

«Раньше дилеры отдавали этот сегмент рынка частникам, и в структуре бизнеса дилерского торговля подержанными автомобилями занимала, по-моему, 8% всего. Сейчас они активнее включаются в это дело, потому что плохо продаются новые машины, и маржа от продажи новых машин в большинстве случаев нулевая, но если это не относится к премиум-классу — там есть небольшая маржа. Сейчас все дилерские центры готовы торговать любыми подержанными машинами. Некоторые сохраняют верность марке, но большинство дилерских центров с удовольствием берут trade-in машины и потому их перепродают. Прошлый год по рынку машин было минус 40% почти. В этом году лучший прогноз, которые дает АИБ, это минус 10%. Это так называемый благополучный вариант, может быть и хуже»
.

То, что продажа подержанных машин стала выгоднее, — вопрос спорный, говорит председатель совета директоров группы компаний "Обухов" Дмитрий Амелин. "Потому что при продаже новых автомобилей сегодня на рынке существует масса внештаных, но легальных возможностей заработать. Производители, стремясь завоевать российский рынок и видя, что конкурент как-то колеблется или не имеет достаточных средств или желания поддержать своих дилеров на российском рынке, начинает делать специальные акции, давать дополнительные бонусы и так далее. Прайс-лист при этом не меняется, а маржа у дилера растет при продаже нового автомобиля. Это первый вариант. Второй вариант — для выполнения плана дилеры порой выкупают с определенными скидками и потом реализуют эти машины, и там тоже у них маржа может быть выше и больше. И, конечно, это все касается дилеров, которые умеют работать на рынке. И нас ничего в данном случае не изменилось, продажи подержанных автомобилей сохранились на уровне 30% от   продаж новых автомобилей. Только сами цифры сильно упали. Раньше было 100, стало 40, раньше было 40, стало 15".

Добавим, что в Европе на один новый автомобиль продается один подержанный. Об этом заявил гендиректор "АвтоГермеса" Дмитрий Полунин. По его словам, к такому соотношению отечественные дилеры придут через 5–7 лет.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 28.04.2022, 13:00 Бум перепродаж. Саратовцы стали чаще покупать подержанные вещи

    По данным игроков российского ресейла (перепродажи вещей), за первые три месяца этого года оборот на рынке б/у предметов гардероба вырос почти вдвое. Эксперты объясняют это повышением цен на новые товары после скачка курса доллара и уходом из России модных брендов. Впрочем, рост вторичных продаж прогнозировался еще до кризиса-2022. Аналогичная картина наблюдалась и в сфере перепродажи автомобилей. Наблюдатели не сомневаются в развитии тренда осознанного потребления в разных направлениях. А некоторые участники рынка опасаются снижения покупательной способности даже в рамках бюджетных покупок. В детали философии секонд-хенда углубился СарБК.

  • 12.04.2018, 10:57 Эксперт: Цены на импортные автомобили вырастут на 10-15% Резкое снижение курса рубля приведет к подорожанию импортных автомобилей, заявили в Минпромторге. По прогнозам экспертов, цены на дорогие иномарки вырастут на 10-15%.
  • 14.03.2018, 14:29 "Крохотные цифры". Объем господдержки авторынка сократили в 2 раза Суммарный объем господдержки отечественного авторынка в 2018 году составит 34,4 млрд руб. Это в два раза меньше, чем в прошлом году (62,3 млрд руб.).
  • 07.03.2018, 13:16 СМИ: Российский авторынок продолжает стремительно расти Работающие в России производители легковых и легких коммерческих автомобилей подвели итоги февраля. Он оказался очень успешным для рынка.
  • 02.08.2017, 16:03 Россияне скупают легковые машины. Наблюдается "восстановительный" рост автокредитования Россияне ринулись покупать машины. За полгода они скупили более 600 тыс. новых легковушек, примерно половину из которых — в кредит. Россиян не останавливают высокие кредитные ставки, при том, что рост цен на легковушки с 2015 года выросли более чем на 40%, а сами россияне стали беднее на 20%.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 марта 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x