Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Як-3, попытка номер 2. Возврат самолета-легенды в Саратов рассмотрят на спецкомиссии при Президенте РФ

  • 10:51, 16 июня 2016
  • Комментариев[4]
История с возвращением на саратовскую землю легендарного самолета Як-3 под номером 1712, который, якобы, оказался "не нашим", продолжает обрастать все более интересными подробностями. В частности, министерство культуры Саратовской области объяснило, почему летательный аппарат до сих пор не украшает собой Музей трудовой и боевой славы города. Пояснения были предоставлены в рамках официального ответа на запрос редакции.
Як-3, попытка номер 2. Возврат самолета-легенды в Саратов рассмотрят на спецкомиссии при Президенте РФ ЯК-3, "Музей техники Вадима Задорожного"

Сначала министерство культуры Саратовской области пожелало рассказать о том, какая именно работа была предпринята для возврата легендарного самолета Як-3 № 1712 на историческую Родину. Как говорится в официальном документе за подписью министра культуры Светланы Краснощековой, долгое время между саратовскими чиновниками и ОКБ им. Яковлева велись переговоры о возврате летательного аппарата и включении его в экспозицию Музея Трудовой Славы, направлялись письма депутатам Госдумы, членам Совета Федерации, зампреду Правительства РФ Ольге Голодец, министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Также довелось пообщаться чиновникам и с руководителем некоммерческого учреждения "Музей техники Вадима Задорожного", где сейчас экспонируется тот самый Як, Вадимом Задорожным. Впрочем, все это мы знаем: эти попытки членов правительства Саратовской области вернуть самолет-легенду в Саратов широко освещались в СМИ – казалось, еще чуть-чуть, и крылатая машина прибудет на Саратовскую землю.

«Министерством культуры области было получено письмо генерального директора – генерального конструктора ОАО "ОКБ им. А. С. Яковлева" О.Ф. Демченко от 29.09.2014 № 20-6501/2563, в соответствии с которым ОАО в связи с важностью памяти о подвигах тружеников Саратовской земли в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. выразило готовность предоставить самолет Як-3 для экспонирования в строящемся (на тот момент – Ред.) Музее Трудовой Славы г. Саратова»
, - говорится в ответе за подписью Светланы Краснощековой.

Тем самым министр опровергает озвученные ранее на официальный запрос "СарБК" заявления гендиректора ОКБ им. Яковлева Олега Демченко о том, что, якобы, опытно-конструкторское бюро "никогда не обещало передать свой самолет Як-3 в саратовский Музей боевой славы". Кому верить ветеранам САЗА, которые, похоже, до конца своих дней будут добиваться возвращения легендарного самолета, голословным заявлением руководства ОКБ или министерству культуры, которое в качестве доказательства трясет письмом с обещаниями из того же самого ОКБ?

Тогда почему же самолет до сих пор не у нас? "Вместе с тем, ОАО "ОКБ им. А. С, Яковлева" данный объект передан в распоряжение ГАУК "Саратовский государственный музей трудовой и боевой славы" не был" - сообщает профильное ведомство - с загадочной формулировкой: "по неизвестным министерству культуры области причинам".

ЯК-3, приобретенный Феропонтом Головатым

Еще один момент – представитель ОКБ ранее заявлял, что правительство Саратовской области ведет переговоры с частным музеем техники Вадима Задорожного о приобретении другого самолета Як-3 – найденного поисковиками и восстановленного. Вот что по этому поводу думает министерство культуры Саратовской области:

«Министерством культуры области было рассмотрено предложение В.Н. Задорожного о восстановлении реставрационной мастерской некоммерческого учреждения подобного самолета из фрагментов, найденных в Мурманской области, но по ряду причин не принято, договорные отношения с выше указанным учреждением оформлены не были»
. К сожалению, какие именно причины помешали саратовским чиновникам и подмосковному коллекционеру оформить эти отношения (цена, условия передачи?), Светлана Краснощекова не указала.

Равно как и не смогла пролить свет на то, является ли самолет Як-3 №1712 собственностью ОКБ им. Яковлева или это музейный экспонат, а, значит, принадлежит государству: "Рассмотрение документов, подтверждающих право собственности ОАО "ОКБ им. А. С. Яковлева" на самолет Як-3, зав. № 1712, должно было быть осуществлено в рамках проведения преддоговорных мероприятий". Но до них, как мы теперь знаем, дело не дошло.

К слову, право собственности ОКБ на этот самолет до сих пор остается тайной за семью печатями – пока никто из тех, кто пытался взглянуть на этот документ, не видел его…

Узнав о том, что ОКБ им. А.С. Яковлева, якобы, не обещало вернуть Як-3, зав. №1712, в Саратов, ветеран Саратовского авиазавода Александр Бернадский написал в Администрацию Президента РФ. "Я попросил предоставить документ, в котором зам. президента "ОКБ им. А.С. Яковлева" Гуртовой А. обещал АП РФ вернуть самолет в Саратов, о чем 13 апреля 2015 года сообщили письмом депутату ГД РФ Ольге Алимовой. 9 июня мне пришел ответ, где не говорится о наличии такого документа, но сообщается, что "в ходе предварительных согласований между Правительством Саратовской области, ОАО "ОКБ им. А.С.Яковлева" и Некоммерческим учреждением "Музей техники Вадима Задорожного" была достигнута договоренность о передаче самолета ЯК-3 в Саратовский государственный музей боевой и трудовой славы в качестве музейного экспоната", - подтверждает Бернадский слова минкультуры Саратовской области.

Согласование условий и сроков передачи самолета не входило в компетенцию АП РФ.

«В настоящее время уже ни Минкультуры РФ, ни Росимущество, ни Администрация Президента РФ в своих письмах не называют ОАО "ОКБ им. А.С. Яковлева" собственником самолета Як-3. В письме Минкультуры РФ самолет Як-3 № 1712 называется уже федеральным имуществом. На многочисленные запросы Росимущества РФ по представлению документа на право собственности на самолет Як-3 № 1712, ни ОКБ ни его головная организация ОАК ни каких документов не представляют. Это говорит о том, что такого документа просто нет. По разъяснениям сотрудников Росимущества РФ, самолет Як-3 № 1712 - федеральная собственность, но они обязаны проверить на основании чего ОКБ называет себя собственником самолета - такова процедура»
, - уточняет ветеран САЗа.

С его слов, в ближайшую неделю по поручению Росимущества РФ, московское территориальное управление ведомства собирается провести совещание с участием ОКБ им. Яковлева, на котором представителю Бюро должны будут показать несуществующий документ. По результатам совещания будет оформлен протокол и начнется оформление самолета в федеральную собственность.

Кроме того, начальник управления администрации Президента РФ П. Зенькович сообщил ветерану Саратовского авиационного завода Владимиру Аристархову и депутату Ольге Алимовой, что вопрос возврата самолета Як-3 № 1712 в Саратов будет рассмотрен на спецкомиссии при Президенте РФ.

Вроде бы все идет как надо. Однако, как поясняет Александр Бернадский, "при решении вопроса о федеральной собственности и о передаче самолета Як-3 № 1712 в Саратов мы не можем без участия правительства Саратовской области решить вопрос по Музею, по технологии и срокам передачи, не сможем оформить документов".

«Получается, что все наши усилия по возврату в Саратов самолета Як-3 № 1712 просто уйдут в песок»
, - говорит он и поясняет: правительство области как будто устранилось от этого вопроса. "1 июня мне пришло письмо из минкультуры Саратовской области о том, что оно не наделено полномочиями в решении данных вопросов. Кто же в правительстве Саратовской области наделен полномочиями по решению вопросов возврата в Саратов Як-3 № 1712 не сообщается", - говорит Бернадский.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 июня 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x