Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: Никакого рекордного турпотока в Крым этим летом не получилось

  • 11:05, 2 сентября 2016
  • Комментариев[8]
Ростуризм и турагентства, похоже, серьезно переоценили стремление россиян отдыхать в Крыму. Большинство путешественников предпочитают отдых на полуострове планировать самостоятельно, так что забронированные агентами блоки мест в самолетах не всегда оказываются востребованными, а отели с весны заняты "мертвыми душами". При этом с открытием Турции ситуация может усугубиться: "все включено" в Анталии по цене сопоставимо с совдеповским пансионатом на Черном море.
Эксперт: Никакого рекордного турпотока в Крым этим летом не получилось Крым, фотобанк СарБК

Количество бронирований турпутевок в Крым летом текущего года было в 1,5 раза меньше, чем в Сочи и Анапу, рассказал "Газете.Ru" источник в туротрасли.

«В прошлом году почти 52% организованных туристов, покупающих отдых в турагентствах, выбрали отдых в Крыму. В этом году только 29% продаж пришлось на полуостров»
, — говорит собеседник.

Он напоминает, что в марте текущего года глава Крыма Сергей Аксенов говорил, что полуостров в 2016 году ожидает рост туристического потока до 6,5–7 млн туристов.

Крым, фотобанк СарБК

"По факту, — рассуждает собеседник, — цифры будут меньше". Впрочем, туротрасль уже начала корректировать прогнозы. Как сообщил в интервью ТАСС руководитель Ростуризма Олег Сафонов, по итогам 2016 года на полуострове ожидается 5,5–6 млн туристов.

При этом общий авиационный пассажиропоток в Крым и обратно летом текущего года составил 2,59 млн человек, что всего лишь на 2,4% больше, чем летом прошлого года, следует из статистики ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" (ГК по ОрВД). Ранее Росавиация прогнозировала, что авиационный пассажиропоток в Крым по итогам года составит около 5,5 млн человек.

По словам директора по маркетингу сети "1001 тур" Марии Конабеевой, в этом году практически все туроператоры предлагали путешественникам поездку в Крым.

«Из-за того что много объектов размещения было выкуплено туроператорами еще перед началом летнего сезона, министерство по туризму Крыма было настроено позитивно, прогнозировало рекордный турпоток. По факту никакого рекордного турпотока не получилось, у многих туроператоров борта летали незаполненные. Соответственно, и многие объекты размещения пустовали в этом году. Частный сектор в Крыму тоже в этом году туристов недосчитался»
, — поясняет она.

Крым, фотобанк СарБК

При этом другие российские курорты показали позитивную динамику. По словам собеседника "Газеты.Ru" в туротрасли, почти на 70% вырос спрос на Анапу и на 40% на Сочи. Вице-президент по транспорту АТОР Дмитрий Горин говорит, что, по предварительным данным, в среднем спрос на отдых на российских курортах этим летом вырос на 15%.

При этом выездной туризм просел на 20%, что не позволило туротрасли вернуться к показателям 2013–2014 годов. Впрочем, в начале года АТОР прогнозировал именно такое снижение по выездному турпотоку.

«Лето было непростым, без Турции и Египта, что, конечно, внесло свои коррективы. В целом прогноз оправдался, отрасль прожила лето без банкротств, несмотря на неблагоприятные факторы. Следующее лето будет зависеть от того, в каком виде у нас будет Турция, откроют ли Египет, которые в совокупности нам давали 6 млн туристов в год из 11 млн туристов, которые путешествовали через туркомпании»
, — рассуждает Дмитрий Горин.

Анапа, фотобанк СарБК

Как сообщает АТОР со ссылкой на турецкие СМИ, в этом году из-за моратория на чартерные перевозки и продажу организованных туров турецкие курорты недосчитались 89% россиян. Если за январь — июль 2015 года в Турции отдохнуло 2,14 млн туристов из России, то за этот же период 2016 года — всего 231 тыс. туристов.

Впрочем, по словам Горина, значительную популярность среди россиян этим летом показали Греция, Кипр, Болгария и Тунис. В пресс-службе Tez Tour говорят, что из неожиданных направлений, которые активно пошли в рост, стала Доминиканская Республика.

«Это направление круглогодичное, безвизовое, востребовано исключительно в виде пакетных туров от туроператоров. На Доминикану переориентировалась часть "дорогой" клиентуры турецких курортов. В целом она близка своими стандартами уровню deluxе в Турции, отели там также работают по системе "ультра все включено", обладают обширной и развитой инфраструктурой, предназначенной для различных видов отдыха»
, — говорят в пресс-службе туроператора.

Мария Конабеева тоже говорит, что в "1001 тур" наблюдали рост турпотока на 42% по Кипру, летние продажи в Таиланд выросли на 64%, Греция показала 15% роста, Россия выросла на 37%.

Анапа, фотобанк СарБК

"В целом Россия отлично отыграла — жители Анапы просто счастливы от того турпотока, который приехал. Кипр доволен наплывом российских туристов. Таиланд — за всю историю летом такого турпотока российских туристов в эту страну не было. В Тунис, безусловно, рост турпотока был значительным, учитывая, что в прошлом году в июне он сошел на нет после трагических событий в Суссе", — говорит Мария Конабеева.

По ее словам, в начале летнего сезона многие российские отельеры, видя значительный спрос, повышали цены, и в продажах оставались только дорогие объекты размещения.

"Даже сейчас российские отельеры не спешат понижать цены, и низких цен на бархатный сезон мы не наблюдаем. Турция сейчас предлагает очень интересные цены. Сейчас можно купить путевку в Турцию за 50 тыс. руб. отель 4 звезды "все включено" на неделю либо за 45 тыс. руб. "трешку" в Анапе без питания типа пансионат "Мечта", — говорит Мария Конабеева.

Турция, фотобанк СарБК

Сейчас турагентства и туроператоры готовятся к бархатному сезону, но, как уверяют в пресс-службе Tez Tour, ситуация близка к прошлогодним показателям и значительных предпочтений по странам не произошло.

При этом для туристов определяющим фактором помимо стабильной погоды является цена.

«В таких бюджетных странах, как Болгария, массовый сезон заканчивается уже в конце августа и происходит естественное перераспределение в сторону других направлений. В бархатный сезон потребители предпочитают горящие туры. Глубина продаж составляет неделю-две. Из визовых европейских направлений в бархатный сезон популярны комбинированные туры — экскурсионная программа плюс отдых на море. В целом бархатный сезон становится более востребованным и туроператоры продлевают по ряду направлений полетные программы, вплоть до конца октября»
, — говорят в Tez Tour.

При этом прогнозы пока все строят с осторожностью, объясняя это тем, что на покупательский спрос сейчас влияет слишком большое количество факторов. В Tez Tour говорят, что у любого туроператора в запасе несколько бизнес-сценариев и какой из них будет применен, зависит от экономических, геополитических рисков.

Автор: Евгения Сазонова, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 19.06.2018, 10:37 ЧМ-2018. Матч между Россией и Египтом будет определяющим и сложным Сегодня сборная России по футболу сыграет с Египтом в рамках первого тура группового этапа чемпионата мира — 2018. Российская команда может порадовать своих болельщиков, оформив досрочный выход из группы.
  • 09.02.2017, 12:29 СМИ: Туроператоры отказываются от горящих туров Туроператоры почти полностью отказались от продажи горящих туров — путевок, предполагающих значительную скидку при бронировании за несколько дней до вылета. Таким образом участники туристического рынка минимизируют риски в кризисный период. Ранее подобные предложения составляли 20% продаж, теперь речь идет о единичных случаях.
  • 09.02.2017, 11:02 Хирург: В России учат врачей так же, как и 38 лет назад Некоторое время назад "Лента.ру" поговорила о том, чем отличается российская медицина от западной, с директором отделения хирургической онкологии Mercy Medical Center в Балтиморе (США) Вадимом Гущиным. Россияне уже свыклись с тем, что наше здравоохранение имеет "отдельные недостатки", но принято считать, что руки у российских врачей золотые, а хирурги у нас едва ли не лучшие в мире.
  • 25.10.2016, 11:48 СМИ: До Нового года чартерные сообщения с Египтом не восстановят Эксперты туриндустрии уверены, что "открытие" Египта не произойдет до весны 2017 года. Участники рынка туристических услуг уже сформировали зимние предложения и не собираются их менять.
  • 23.08.2016, 12:02 СМИ: Авиасообщение с Египтом может быть открыто в октябре Российские туристы смогут отправиться в долгожданный отпуск на египетские курорты уже в октябре 2016 года. В случае окончательного согласования технических условий первый борт с туристами из РФ отправится в Египет во второй половине месяца.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x