Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Cамозанятым гражданам могут запретить выезд за границу

  • 12:08, 3 мая 2017
  • Комментариев[21]
До конца года будет найдено правовое решение дальнейших взаимоотношений государства и самозанятых граждан. Сейчас над этим вопросом активно работают в Совете Федерации.

"Российская газета" приводит содержание беседы с председателем Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерием Рязанским. Он напомнил, что сегодня за детей, студентов, инвалидов, пенсионеров деньги в Фонд ОМС перечисляют региональные бюджеты. Но в законодательстве написано "и иные категории граждан". Под них и подпадают трудоспособные люди, которые официально нигде не работают. 

Ранее предлагалось лишать самозанятых граждан бесплатного медицинского обслуживания. Сейчас речь идет о других изменениях. "Возможно, будет определено, что если люди, получая доход, так и не легализуют свои взаимоотношения с государством, то, да, экстренную медицинскую помощь они получат, но вот, к примеру, выехать за границу не смогут. Таким образом государство будет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обязательства", - заявил изданию сенатор.

Не вышедшие "из тени" индивидуалы могут лишиться и полноценной пенсии. Как пояснил Валерий Рязанский, некоторым людям уже отказывают в начислении пенсионного пособия. "Помните, какие три условия должны быть выполнены, чтобы человеку назначили пенсионные выплаты. Прежде всего возраст, затем - стаж. Для того чтобы, например, уйти на пенсию в этом году, надо иметь стаж 8 лет. И третье условие - заработать баллы, которые отражают личный вклад человека в виде отчислений от зарплаты в пенсионную систему. Сегодня это 11 баллов". При отсутствии необходимого стажа и баллов гражданам остается дожидаться 65-летнего возраста, когда государство будет им платить минимальную пенсию по старости, сказал собеседник "РГ". 

У некоторых категорий граждан есть возможность оформить свои отношения с государством. Для этого нужно лишь пойти в налоговую инспекцию по месту жительства и подать заявление на оформление патента для регистрации в качестве самозанятого гражданина. Патент могут приобрести репетиторы, няни, парикмахеры, работающие на дому, швеи, продавцы, которые реализуют продукцию, выращенную на своей земле, водители, фотографы, независимые журналисты и многие другие. В среднем по стране патент стоит 20 тыс. руб. в год.

По разным оценкам, в России работают, но не оплачивают налоги от 12 до 25 млн человек.

Похожие материалы
Новые материалы
  • 20.03.2026, 15:19 Сериал "Молодой Шерлок". Заметки киномана

    Это тот случай, когда название и имя режиссера создают у вас в голове определенные ожидания, и сериал им соответствует чуть более, чем полностью. Вопрос в том, это плюс или минус.

  • 17.03.2026, 14:03 Так же, как все… У айтишников теперь конкуренция и "старые" зарплаты

    Плохие новости с ещё недавно процветающего IT-рынка приходят не первый год - зарплаты перестали расти двузначными темпами, а в отдельных случаях и вовсе обвалились на треть, штатным сотрудникам увеличивают нагрузку, вакансий становится всё меньше. Набор новых кадров в компаниях сократился настолько, что эксперты стали говорить об избытке IT-специалистов. Некоторые теперь называют программистов "новыми экономистами". Между тем, в прошлом году на специальности, связанные с информационными технологиями, в саратовских вузах и колледжах было принято почти на 50% больше молодых людей, чем в предыдущий период. Не за горами очередная приёмная кампания, и СарБК решил выяснить, стоит ли опасаться перепроизводства айтишников и что думают участники рынка о перспективах сферы.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x