- A
- +A
- +A
Н@блюдатель. "Переборщили", или саратовская выборная аномалия
- 13:26, 2 октября 2017
- Комментариев[12]
Такому оправданию кадрового решения мало кто поверил. Руководитель регионального отделения ЛДПР Дмитрий Пьяных в блоге на сайте "Взгляд-Инфо" выразил мнение, что "облизбирком взял на курс на оздоровление системы". По его словам, при посещении участков он стал свидетелем многочисленных нарушений, что, считает либерал-демократ, заставило некоторых сомневаться в легитимности прошедших выборов.
Тем не менее, именно с нарушениями связывают отставку глав ТИК и другие спикеры. Например, общественник Александр Джашитов в комментарии на "Давыдов. Индекс" заявил, что в ТИКах постоянно занимались приписками:
Свое видение ситуации представило региональное отделение "Яблока": они заявили, что вместе с председателями комиссий, действительно допускавшими нарушения, под шумок хотят уволить руководителей участковых избиркомов, которые отказывались накручивать явку.
За что действительно уволили председателей ТИКов и УИКов, похоже, так и останется загадкой. Потому что нерасторопность в загрузке данных - не слишком страшное прегрешение. А вот допущенные ими массовые нарушения, о которых в один голос теперь заговорили все эксперты, по какой-то странной логике никоим образом не влияют на легитимность электорального процесса. Можно добавить, что увольнения в избиркомах в какой-то степени удовлетворили и Москву, и местных политиков и общественность. Хотя в прессе раздавались и более "кровожадные" призывы - например, уволить главу городского избиркома Олега Зотова ("Саратов24") или всех председателей УИК ("Свободные новости").
"Фриньюс" продолжали развивать и тему поведения директора школы N56 Марины Радаевой на избирательном участке в учебном заведении. Напомним, Радаева, не являясь членом УИК, мешала работе журналистов 10 сентября, при этом ее поведение было не вполне адекватным. Никакого особого развития тема не получила. Пока требования об увольнении Радаевой, к которым присоединились журналисты ряда изданий, не встретили понимания у руководства. "СН" сообщали только, что жалоба на действия директрисы была направлена в Министерство образования и науки РФ, откуда ее спустили в региональный минобраз с просьбой "обеспечить объективное, всестороннее рассмотрение данного обращения".
"Версия-Саратов" указывала, что "после скандала с Мариной Радаевой будущих директоров школ Саратова будут оценивать по умению "логично и точно излагать свои мысли". Действительно, такие требования были внесены в положение об отборе директоров школ. Правда, насколько это связано именно с этим скандалом, можно только гадать.
"Взгляд-инфо" представил свой прогноз кадровых рокировок во властных кругах. Одно из его предположений уже сбылось - зампред правительства области Александр Соловьев возглавил Балаковский район. Издание предсказывает, что вице-губернатор Игорь Пивоваров будет командирован на должность руководителя Энгельсского района, а находящийся на этом посту Александр Стрелюхин перекочует в кресло главы Саратова.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
29.01.2021, 20:10
Темы недели: ковид отступает, смерть от сосульки, ревизия "Ритуала"
Похоже, коронавирус все-таки постепенно уходит из нашей жизни. В Саратове на этой неделе продолжили снимать антиковидные ограничения, часть из которых были с нами с самого начала пандемии. Правда, даже после ухода ковида люди не перестанут умирать, в том числе из-за нелепого равнодушия к опасности, как в случае с мальчиком, которого накрыла упавшая с балкона ледяная глыба. На такие мысли наталкивала и еще одна тема недели - в мэрии громко заявили о том, что намерены навести порядок в муниципальном "Ритуале". Правда, в том, что похоронный бизнес, большая часть которого скрыта в "тени", выведут на свет - есть большие сомнения.
-
14.05.2026, 15:28
Психиатр: Тревога вокруг вспышки хантавируса наносит больше вреда, чем его действие
Скоро две недели, как в СМИ обсуждаются случаи заражения хантавирусом на борту лайнера MV Hondius на пути из Аргентины к Кабо-Верде. Число заболевших с начала мая увеличилось с 7 до 11, новых летальных исходов (было три) не случилось. Однако градус тревоги вокруг локальной вспышки не снижается. Хантавирус то назовут новым врагом, то выдадут прогноз о возможном локдауне. Есть мнение, что о ситуации должны высказываться не только профильные эксперты, но и психиатры, потому что тревога из-за ожиданий новой пандемии может принести больше вреда, чем реальное действие вируса. Подробности - в обзоре СарБК.
-
08.05.2026, 15:31
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана
Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Большинство горожан за повышение штрафов для выбрасывающих мусор из машин 3
- С фасада многоэтажного дома рухнула кладка. Возбуждено дело 2
- Область занимает 49 место в стране по доступности электроэнергии 2
- На благоустройство Привокзальной площади приготовлено 217 миллионов 2
- В аварии пострадал водитель въехавшей в фуру машины 1

